Фернандо Алонсо: Хорошее начало уик-энда

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо показал лучшее время в первой части свободных заездов Гран При Монако. Во второй сессии испанец был четвертым, и подводя итоги первого дня гоночного уик-энда заявил, что Ferrari находится в хорошей форме...

Фернандо Алонсо (4-й): «Для пилотов четверг в Монако дает отличную возможность вспомнить особенности уникальной трассы. Чем больше времени гонщик проводит на трассе, тем увереннее он себя чувствует, тем активнее может атаковать. Утром мы смогли без особых проблем выполнить намеченную программу, но во второй половине дня дождь внес коррективы в наши планы и в планы других команд. Мы не смогли проверить в деле резину SuperSoft. Только Баттон смог найти оптимальный момент, чтобы выжать максимум из этих шин. Этим и объясняется его лучшее время.

Многое зависит от погоды в субботу утром. Если трасса будет сухой, то нам придется проехать большее число кругов, чем обычно. Если будет идти дождь, то мы сосредоточимся на подготовке к гонке. Мы не слишком хорошо поняли, как ведут себя промежуточные шины - трасса в некоторых местах была сухой, и результаты не очень показательны. Мы не можем контролировать погоду, но в наших силах подстроиться под ее изменения.

Если говорить о машине, то первое впечатление очень позитивное: все работает так, как мы ожидали. Мы внесли небольшие изменения в настройки, пытаясь улучшить машину, но пока рано делать выводы. Хорошее начало уик-энда, нужно продолжать в том же духе».

Фелипе Масса (3-й): «Мы не смогли проехать столько кругов, сколько хотели из-за небольшого дождя во второй сессии, но я доволен тем, как прошел сегодняшний день в Монако. С самого начала машина была эффективной. У нас не возникло проблем с балансом, а сцепление с трассой оказалось выше, чем мы ожидали. В конце второй практики дождь заставил перейти на промежуточную резину, но я удовлетворён тем, как начался этот уик-энд.

Если говорить о резине, то мы не использовали SuperSoft, поэтому ничего не можем сказать об этом составе. Состав Soft работал хорошо и не так быстро изнашивался. Нам еще многое предстоит сделать, уточнить настройки, но у нас будет дополнительный день, чтобы все обдумать и решить, как сделать машину лучше.

Трудно давать прогноз на квалификацию и тем более на гонку, но с уверенностью можно сказать, что первый день мы можем записать себе в актив».

Пэт Фрай, технический директор: «Дождь внес коррективы во вторую часть свободных заездов, помешав выполнить обычную программу, которая заключается в сравнении двух составов резины Pirelli. Утром мы занимались настройками машины. У нас нет значительных обновлений, кроме доработок, типичных для этой трассы.

Во второй половине дня мы хотели сравнить оба состава резины на короткой и длинной дистанции, но не смогли проехать даже одного круга на SuperSoft. В конце сессии оба гонщика выехали на промежуточных шинах, но условия на трассе не очень подходили этим шинам. Все команды оказались в равных условиях, поэтому нельзя говорить о том, что мы оказались в невыгодном положении.

У нас не так много информации, чтобы разработать лучшую стратегию на гонку, поэтому придется больше импровизировать. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. У нас не возникло проблем ни с одной из машин, и это хороший признак».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё