Мальдонадо: Мастерство гонщика вновь имеет значение

Пастор Мальдонадо

Прежде многие считали, что мастерство гонщика в Формуле 1 вносит значительно меньший вклад в итоговый результат, чем эффективность машины.

В этом году ситуация изменилась – машины команд почти равны в скорости, а итог гонки зависит от способности инженеров найти подход к использованию резины и умения гонщиков контролировать её состояние на дистанции.

Приехав в четверг на базу Williams, Пастор Мальдонадо заявил, что сегодняшняя ситуация в Формуле 1 напоминает ему борьбу в GP2…

Пастор Мальдонадо: «Ситуация очень похожа на GP2 – мастерство гонщика вновь имеет значение, а команды работают со стратегией и машиной. Было немного скучно, когда постоянно побеждали гонщики одной команды, но в этом году борьба гораздо острее.

Износ шин действительно очень велик, гонщикам приходится постоянно следить за их состоянием, но это тоже элемент гонки, и ситуация равна для всех. Лёгких гонок не бывает, вам нужно найти подход ко всему – к резине, правилам, машине.

На нашей машине резина Pirelli работает весьма эффективно. Она тоже быстро изнашивается, как и у соперников, но при разработке машины мы учли этот фактор, можно сказать, что она разрабатывалась вокруг шин. Мы действительно понимаем, как с ней лучше работать с точки зрения стиля пилотирования и настройки машины, и надеемся закрепить успех по ходу сезона».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё