Ники Лауда о причинах контактной борьбы…

В интервью ServusTV трёхкратный чемпион мира Ники Лауда и пилоты Red Bull Racing комментировали ситуацию с обгонами, говоря о том, почему сегодня гонщики ведут более плотную, порой контактную борьбу…

Ники Лауда: «Раньше трассы были другими. Сегодня мы видим широкие зоны безопасности, а прежде конфигурация порой ограничивалась барьерами, поэтому любая ошибка могла привести к сходу с дистанции. Сейчас трассы прощают ошибки гонщиков.

Кроме того, в прошлом контактная борьба могла привести к серьёзной аварии и риску для жизни пилотов. К счастью, Формула 1 двигалась в верном направлении – сегодняшние машины гораздо безопаснее».

Марк Уэббер: «Гонщики и сегодня с уважением относятся друг к другу, так что проблем нет, за исключением нескольких молодых пилотов, которые выступают не так давно и не вполне адаптировались.

Правда, сейчас нет того чувства товарищества, что было в прошлом, когда Формула 1 действительно была похожа на передвижной цирк и все ездили с трассы на трассу вместе с семьями. Тогда раз в два-три месяца происходили серьёзные аварии, и гонщики иначе относились к борьбе».

Себастьян Феттель: «Порой у вас нет времени, чтобы обдумать манёвр – нужно действовать мгновенно, чтобы не упустить шанс, хотя с появлением DRS и KERS в гонках чаще появляется возможность для обгона. В любом случае, вы пытаетесь оценить, как поведёт себя соперник, и знаете, чего можно ждать от того или иного гонщика».

Текст: . Источник: ServusTV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё