Мартин Уитмарш признал допущенную в субботу ошибку

В воскресенье Мартин Уитмарш признал, что допустил ошибку, не попросив Льюиса Хэмилтона прервать быстрый круг во время квалификации, чтобы сразу вернуться в боксы после того, как команда обнаружила недолив топлива.

В результате Льюис завершил круг и завоевал поул, но топлива не хватало для того, чтобы доехать до боксов и сдать необходимое количество для анализа техническими службами FIA, поэтому вечером стюарды исключили гонщика из протокола квалификации, и он начинал гонку последним.

Мартин Уитмарш: «Я признаю, что был неправ, но не думаю, что кто-то мог ожидать столь серьёзного наказания, следствием которого стал старт с последнего места. Подобное решение стюардов было для меня неожиданным.

Когда Льюис начал финальный круг в квалификации, телеметрия показала, что топлива в машине меньше, чем должно быть. Мы знали, что есть чёткое правило, обязывающее нас сдать литр топлива для анализа после окончания сессии, поэтому я попросил наших сотрудников обеспечить выполнение этой обязанности.

Мы попросили Льюиса остановиться на трассе, из машины было откачано 1.3 литра топлива, но мы об этом узнали только спустя несколько часов. Это могло быть и три литра, правда, в этом случае я был бы несколько озадачен. Впрочем, при любом исходе этой ситуации я был удивлён».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё