Кими Райкконен: "Мы не так далеки от успеха"

Гран При Испании. Кими Райкконен

После уверенного выступления в Бахрейне, сегодня, в испанской Барселоне гонщики Lotus вновь были быстры, но из-за относительно слабого первого отрезка не смогли побороться за победу...

Кими Райкконен (3-й): "Я хорошо стартовал и вполне мог провести обгон по внешнему радиусу, но мне не хватило скорости – на пятой передаче двигатель уперся в ограничитель оборотов. Досадно, ведь если бы в первой части гонки все пошло по плану, мы вполне могли победить.

У машины нет проблем со скоростью, но результаты команд настолько плотные, что даже малейшая ошибка обходится очень дорого. Чтобы подняться на верхнюю ступеньку подиума, нужно собрать все факторы воедино.

Мой первый отрезок получился в целом неплохим, но темп не позволял держаться в одной группе с лидерами. После пит-стопа дела пошли чуть лучше, но к тому моменту я отстал уже очень сильно. Опять же, если бы в гонке было чуть больше кругов, можно было бы побороться за победу. Мы не так далеки от успеха, команда быстро прогрессирует, и машина одинаково быстра на разных трассах…"

Роман Грожан (4-й): "На старте я потерял позицию, а вместе с ней и часть переднего антикрыла. Кроме того, сегодня было прохладнее, чем вчера, что осложнило ситуацию, но я все равно доволен четвертым местом, особенно если учесть, что мне пришлось пропустить всю субботнюю тренировку. Мы с Кими заработали немало очков – отличный результат для команды!

В начале гонки с поврежденным антикрылом мне было трудно прогреть резину, но ближе к финишу машина буквально летела по трассе. Мы приняли правильные решения, и если бы перед стартом уик-энда вы сказали, что мы финишируем третьим и четвертым, нас бы такой вариант устроил."

Эрик Булье, руководитель команды: "Отличный результат и достойное выступление всей команды! Думаю, этот сезон сложится для нас удачнее прошлогоднего, главное – зарабатывать очки так же, как в двух последних гонках, а победа обязательно придет.

После квалификации всегда появляются определенные ожидания: учитывая нашу высокую скорость в Бахрейне, мы предполагали, что и здесь сможем показать нечто подобное, однако не сложилось. Инцидент на первом круге явно не помог Роману, однако темп обоих гонщиков на заключительном отрезке гонки убедительно демонстрирует наш потенциал.

В заключение – наши поздравления Williams с потрясающей победой! Надеюсь, в пожаре, случившемся в их боксах сразу после финиша, никто не пострадал."

Алан Пермейн, гоночный директор: "Третье и четвертое место – отличный результат! Мы заработали очков больше, чем кто-либо из соперников, что позволило приблизиться ко второй позиции в Кубке Конструкторов. Конечно, было бы здорово сработать чуть лучше, но ключ к успешному сезону – стабильность, и если нам удастся в каждой гонке финишировать третьими и четвертыми, мы будем очень довольны.

Сегодня для победы нам не хватило скорости, что было очевидно уже после первого отрезка. Мы старались максимально оттянуть момент пит-стопа, чтобы быть быстрыми под занавес гонки – нам это удалось, и стратегия едва не оправдалась."

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё