Фернандо Алонсо: Результат оказался лучше ожиданий

Фернандо Алонсо

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо квалифицировался третьим на домашнем Гран При Испании. Для пилота Ferrari этот результат стал неожиданным, и он не склонен преувеличивать его значение. Фернандо добавил, что команда движется в верном направлении, но впереди еще много работы...

Фернандо Алонсо, (3-й): «Мы не ожидали занять третье место на старте. Мы постепенно прогрессируем, шаг за шагом улучшая результаты. Задача на эту сессию состояла в том, чтобы с меньшими трудностями пройти в третью часть квалификации, и мы сделали это. Однако мы не считаем, что скорость машины позволяет быть так высоко на стартовой решетке.

Я не уверен, что третье место объективно отражает наши возможности. Все-таки ненормально, что Red Bull и McLaren остаются во второй части квалификации, а один из гонщиков Red Bull попадает в первую десятку, не имея свежего комплекта мягкой резины. Однако очевидно, что обновления машины позволили нам сделать шаг в верном направлении, но этого недостаточно для борьбы за первые места.

Сегодня мы заложили хорошую основу для успешного завершения уик-энда, но очки будут раздавать завтра. Я постараюсь хорошо стартовать и воспользоваться тем обстоятельством, что многие мои соперники по борьбе за титул стартуют позади. Мы должны извлечь максимум из этой ситуации.

Расход шин станет определяющим фактором. Мы должны внимательно следить за состоянием резины, потому что прогноз обещает изменение температуры, и это может преподнести сюрпризы. Участие в гонке при поддержке своих болельщиков придает мне дополнительную мотивацию!»

Фелипе Масса, (17-й): «В условиях, когда борьба в квалификации такая плотная, очень важно проехать чистый круг и не попасть в трафик. К сожалению, у меня не было такой возможности. Во второй части квалификации на второй попытке мне пришлось опережать, по меньшей мере, семь или восемь машин, которые только готовились уйти на быстрый круг. В итоге я потерял слишком много времени.

Обидно стартовать с семнадцатого места, потому что наша машина стала лучше, и это видно по результату Фернандо. Новые аэродинамические части, которые мы поставили в Барселоне на F2012, работают хорошо, прижимная сила возросла, но мы понимаем, что впереди ещё много работы. Завтра в гонке на шины выпадет большая нагрузка, и стратегия будет иметь определяющее значение. Надеюсь, я смогу заработать очки».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Квалификация получилась очень плотной, и ее результаты преподнесли сюрприз. Фернандо проделал фантастическую работу, смог улучшить свое время и выжать максимум из машины. Фелипе пришлось тяжело: он попал в трафик и потерял несколько десятых, которые могли позволить ему приблизиться к десятому месту.

В Барселону мы привезли множество обновлений для F2012, и наша цель заключалась в том, чтобы сократить хотя бы часть отставания от лидеров. Мы смогли сделать шаг вперед, и это факт. Результаты завтрашней гонки сложно предсказать, потому что состояние резины может внести существенные коррективы. Погода также будет играть важную роль: изменение температуры на несколько градусов может изменить расстановку сил».

Пэт Фрай, технический директор: «Хороший результат для Фернандо, который квалифицировался третьим, что стало лучшим результатом этого сезона. Обидно, что Фелипе попал в трафик во время быстрого круга во второй сессии. Я не могу сказать, смог бы он попасть в первую десятку или нет, но очевидно, что он потерял несколько мест.

На этот этап мы привезли новые элементы, особенно стоит отметить обновленную аэродинамику. Новинки работают хорошо, так как мы ожидали. Анализируя результаты сегодняшнего дня, можно говорить о том, что мы прогрессируем, однако нам предстоит еще много работы. Третье место вселяет уверенность и придает силы после трех недель напряженной работы.

В гонке нам предстоит подтвердить достигнутый прогресс. Прогноз погоды обещает снижение температуры, что может отразиться на работе резины. Мы увидели различные подходы к работе с шинами, и скоро мы узнаем, кто оказался прав».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё