Команды поддерживают идею тестов в Абу-Даби

Молодёжные тесты в Абу-Даби

Мы уже писали о том, что у команд разные точки зрения по поводу проведения молодёжных тестов в этом году. Одни считают, что лучше организовать их летом в Сильверстоуне, другие предпочитают осень и привычный автодром в Абу-Даби, где тоже готовы принять молодых пилотов.

Доводы сторон звучат весьма убедительно. В частности, те, кто хотел бы провести тесты раньше финала чемпионата, говорят о невероятно напряженной концовке сезона, проблемах с логистикой и усталостью персонала.

С другой стороны, понятна позиция тех, кто считает, что молодёжные тесты должны пройти после того, как молодые пилоты завершат свой сезон и смогут отвлечься от борьбы, чтобы сделать следующий шаг...

Эдриан Ньюи поддерживает идею проведения тестов в Абу-Даби...

Эдриан Ньюи: «Стоит вернуться к сути и вспомнить о том, для чего именно проводятся молодёжные тесты. Их цель – способствовать прогрессу молодых гонщиков, и когда их потенциал гораздо лучше оценить – в конце сезона или по его ходу?

Лично я думаю, что это возможно только в конце сезона, когда они завершат свои выступления. Вы будете знать, каковы итоги этих выступлений, у пилотов максимум опыта, а если мы посадим их за руль Формулы 1 летом и скажем, что следующей возможности нужно подождать месяцев восемь – этот вариант не кажется мне оптимальным».

У представителей McLaren есть и другие аргументы в поддержку этой позиции: «Наш план – тесты в Абу-Даби. Мы не хотим проводить тесты в Сильверстоуне по ряду причин. Одна из них – моторы. В конце сезона остаётся множество двигателей с неизрасходованным ресурсом. Вы можете использовать их совершенно свободно, зная, что в гонках они больше не понадобятся. По ходу сезона такой уверенности быть не может, поэтому придётся выделять какой-то отдельный двигатель для тестов».

Директор Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил журналистам, что возможность проведения молодёжных тестов летом в Сильверстоуне пока считается опциональной – сроки не подтверждены...

Пол Хембри: «Честно говоря, пока к нам обращались только те команды, которые планируют провести тесты в Абу-Даби. Формально, у нас нет никаких обращений по поводу тестов в Сильверстоуне, хотя устно мы обсуждали этот вопрос, так что нам самим хотелось бы знать – будут ли там проводиться тесты или нет».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё