Фернандо Алонсо: Мы в лучшей форме, чем прежде

Фернандо Алонсо

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на пресс-конференции перед Гран При Испании поделился своим мнением о предстоящей гонке. Лидер Ferrari попросил не ждать от команды мгновенного прогресса, однако добавил, что Scuderia находится в лучшей форме, чем была в начале сезона.

Фернандо Алонсо: «Машина не сильно отличается от той, что была в нашем распоряжении до Гран При Испании. У нас нет больших изменений, однако мы привезли в Барселону несколько новинок. В Муджелло мы работали над различными вариантами настроек и другими аспектами, которые не смогли попробовать на зимних тестах. Поэтому можно говорить о завершении нашей зимней работы. Некоторые решения, которые мы тестировали в Муджелло, работают хорошо, некоторые – нет.

Безусловно, сейчас мы лучше готовы к борьбе, чем перед гонкой в Австралии. У нас есть аэродинамические новинки и другие обновления, однако оценить их эффективность мы сможем только после гонки.

От Ferrari всегда многого ждут, но и другие команды дорабатывают машины. Новинки, которые мы привезли в Барселону - это не последний шаг, нужно продолжать работу над повышением эффективности машины в квалификациях и гонках. Мы должны добиться этого в Монако, в Канаде, в следующих Гран При. Сейчас мы сделали только первый шаг, и этого недостаточно. Перед Монако нужно работать ещё больше, использовать более агрессивный подход. Мы никогда не сдаемся. Сейчас только май, позади лишь четыре гонки!»

На пресс-конференции зашел разговор о том, что в текущем сезоне квалификация перестала иметь столь решающее значение, как в прошлом. Такую мысль высказал Кими Райкконен, и Фернандо с ним согласился.

«Я согласен с Кими, - продолжает двукратный чемпион мира. – Я посмотрел кое-какие цифры и выяснил, что в прошлые годы на этой трассе было всего четыре-пять обгонов, а в прошлом году их произошло пятьдесят семь. Раньше поул на 60% гарантировал победу в гонке, но сейчас это не так».

Говоря о шансах на успешное выступление в Барселоне, Фернандо заявил, что рассчитывает показать максимально возможный результат.

«Я не могу ничего обещать болельщикам, - сказал Алонсо. – Как обычно, мы будем работать со 100% отдачей, но Формула 1 – это спорт, а не математика. Мы сделаем все возможное, будем напряженно работать над каждой деталью, и, надеюсь, сможем показать максимально возможный результат».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё