News Corp, арабский инвестор и будущее IPO Формулы 1

Альвалид бин Талал

Инвестиционный фонд CVC Capital Partners, которому принадлежит контроль над Формулой 1, полным ходом готовится к размещению ее ценных бумаг на Сингапурской бирже, хотя эксперты считают, что пока еще нельзя говорить об успешной реализации этого проекта со 100-процентной уверенностью.

Некоторое время назад ходили слухи о том, что одним из крупных акционеров Ф1 может стать News Corp, медиа-империя Руперта Мердока, хотя в британской прессе высказывались предположения, что за этим, возможно, стоит не сам Мердок, а принц Альвалид бин Талал, миллиардер из Саудовской Аравии, владеющий крупным пакетом акций News Corp и занимающий 25-ю строчку в списке самых богатых людей планеты.

Любопытно, что в прошлом этот арабский инвестор не интересовался Формулой 1, хотя его сын Халед в свое время даже пытался купить одну из команд и вел переговоры с Prost и Minardi.

В интервью Guardian Альвалид весьма дипломатично объяснил свою позицию: «Я не инвестирую в спорт, поскольку полагаю, что подобные вложения делаются либо из соображений PR, либо для поддержки деятельности какой-либо медиа-корпорации.

Например, о своем интересе к Формуле 1 говорила News Corp. Понятно, что для владельцев такой компании, для их телеканалов или газет эта сделка могла бы быть полезной, и ее стоило бы рассмотреть.

Я должен понять, какого рода интерес News Corp проявляет к Формуле 1. Разумеется, подход в данном случае должен быть рациональным и логичным: какую выгоду сулит эта сделка?

Мистер Мердок очень рачительно подходит к вопросам возврата инвестиций, и я убежден, что он не стал бы делать подобные вложения в спорт, не будучи уверенным в хороших прибылях. Мне известно, чем занимается фонд CVC, я знаю, что Формула 1 действительно успешно зарабатывает деньги, проводя гонки в разных странах и взимая плату с автодромов. Формула 1 – это серьезный бизнес».

По мнению аналитиков британского сайта Pitpass, вполне возможно, что среди новых владельцев Формулы 1, которые появятся после проведения IPO, окажется и этот арабский миллиардер.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё