Компания Cepsa надеется увидеть Карлоса Сайнса-младшего в Ф1

Карлос Сайнс-младший

В последнее время испанская нефтяная компания Cepsa активно сотрудничает с Формулой 1. Прошлой осенью даже появились слухи о том, что она может стать новым владельцем Toro Rosso – но пока все ограничивается спонсорской поддержкой. О её масштабе говорит хотя бы тот факт, что минувшей зимой на презентации новой модели STR7 в Хересе единственным, кто обратился к собравшимся с речью – помимо, разумеется, руководителя команды Франца Тоста, – был со-президент Cepsa Сантьяго Бергарече.

Не секрет, что любому спонсору хочется видеть в рядах поддерживаемой команды своего земляка – и прежде таким был Хайме Альгерсуари. Однако после его увольнения цвета STR в нынешнем сезоне защищают австралиец Даниэль Риккардо и француз Жан-Эрик Вернь. По информации авторитетной газеты Marca, уже в скором будущем конкуренцию им может составить Карлос Сайнс-младший.

Сын двукратного чемпиона мира по ралли, которому сейчас 17 лет, уже третий сезон входит в молодёжную программу Red Bull. В 2012-м молодой испанец проводит свой первый год в британской Формуле 3 и после девяти гонок лидирует в общем зачете. Понятно, что быстрого пилота со знаменитой фамилией можно через два-три года считать прямо-таки идеальным кандидатом для перехода в STR. Сначала, как принято, речь может идти о пятничных тестах, а затем и о полноценном контракте.

В Cepsa уже подтвердили, что настроены на долгосрочное сотрудничество с Карлосом, и готовы замолвить за него словечко. «Спонсор не может диктовать команде, кто будет её пилотами, но у нас всё же есть определенное влияние, – заявил руководитель пресс-службы компании Альфонсо Эскамес. – Потому мы выскажем собственное мнение, хотя и не сможем настаивать. Надеюсь, все сложится удачно, но гарантированно говорить об этом все же нельзя. И все же, мы рассчитываем, что в один прекрасный день Карлос окажется в Больших Призах».

«Мне очень приятно чувствовать доверие со стороны Cepsa, – признался сам пилот. – Собственное имя всегда оставалось для меня фактором дополнительного прессинга. Но я с 15 лет вхожу в молодежную программу Red Bull, и это побуждает меня лишь сильнее стремиться к собственной мечте».

Если Сайнс-младший успешно завершит нынешний чемпионат в Ф3, то в 2013-м наверняка окажется в Мировой серии Renault. Еще один хороший сезон позволит молодому испанцу претендовать на участие в пятничных тестах Гран При за рулем Toro Rosso. Как события могут развиваться дальше – поклонники Ф1 отлично знают на примере Хайме Альгерсуари и Себастьена Буэми.

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё