Эдди Ирвайн – самый богатый автогонщик Великобритании

Эдди Ирвайн - регулярный участник звездных тусовок, котрые проходят в дни Гран При Монако

Лондонская газета The Sunday Times опубликовала свежую версию списка самых богатых спортсменов Великобритании: его возглавил футболист Дэвид Бэкхэм, чье состояние оценивается в 160 млн. фунтов стерлингов.

Самым преуспевающим представителем автоспорта в этом списке оказался Эдди Ирвайн, бывший гонщик Формулы 1: ирландец уже давно и успешно занимается сделками с недвижимостью, что позволило ему оказаться на 7-м месте с 80-ю млн. фунтов.

Следом за ним на 8-й строчке расположился Джоди Шектер, чемпион мира 1979-го года, заработавший состояние, благодаря компании FATS Inc., основанной им после завершения спортивной карьеры. Компания специализируется на производстве специальных стрелковых симуляторов для военных организаций, силовых структур и спецслужб. Впрочем, этот бизнес он уже давно продал и в последние годы занимается экологически чистым фермерством.

Интересно, что все действующие британские пилоты пока уступают этим двум ветеранам. Самое лучшее материальное положение у Льюиса Хэмилтона: его состояние оценивается в 55 млн. фунтов, и он занимает 10-е место. Следом расположились его напарник по McLaren Дженсон Баттон и Дэвид Култхард, продолжающий гоночную карьеру в кузовном чемпионате DTM и комментирующий Формулу 1 на ВВС.

11-е место с Култхардом делят еще один экс-чемпион мира, Найджел Мэнселл, а также предприниматель Дэвид Ричардс, бывший руководитель таких команд, как Benetton и BAR: у всех троих по 50 млн.

Шотландец Дарио Франкитти, давно и успешно выступающий в заокеанском чемпионате IndyCar, занимает 15-е место, легендарный гонщик, трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт – 17-е.

Есть в этом списке и Деймон Хилл, завоевавший титул в 1996-м году за рулем Wiliams: он находится на 55-м месте с 19-ю млн. фунтов стерлингов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё