Ковалайнен: "С опытом я стал более серьезным соперником"

Хейкки Ковалайнен

После неплохого дебюта в Renault Хейкки Ковалайнен получил предложение, о котором молодой гонщик мог только мечтать – контракт с McLaren. Финн выиграл Гран При Венгрии и несколько раз поднимался на подиум, но на следующий год его результаты резко ухудшились. В начале 2010 года он перешел в команду Тони Фернандеса, которая в то время называлась Lotus Racing, и с тех пор словно переживает второе рождение, более или менее регулярно добиваясь успеха за рулем CT01. В интервью Джеймсу Аллену Хейкки Ковалайнен рассказал о том, как неудачи 2009 года повлияли на его развитие.

Хейкки Ковалайнен: «Легко использовать свой потенциал на 70%, 90% или даже на 95%, но полностью выкладываться на трассе на самом деле довольно сложно. Мне кажется, что любой гонщик в Формуле 1 может работать на 95%. В чемпионате выступает много конкурентоспособных и быстрых пилотов, но чтобы выделиться среди них, нужно найти оставшийся процент или несколько процентов, а это очень сложно. Чтобы добиться максимального результата от машины и от команды, необходима хорошая физическая и психологическая подготовка, а также умение выкладываться на 110%, работая с гоночным инженером и командой.

Мне кажется, хорошая физическая подготовка важна для гонщиков не меньше, чем для других спортсменов. Ближе к концу 2009 года у меня возникли проблемы из-за того, что я был не в лучшей форме. Это следствие разных факторов. Я понимал, что не могу полностью выкладываться, мне постоянно чего-то не хватало, чем бы я ни занимался. Тогда я решил проанализировать ситуацию, чтобы понять, что необходимо изменить. После этого я стал иначе готовиться к гонкам и сегодня способен стабильно выкладываться на трассе.

В тот период не всё шло гладко: McLaren не удавалось побеждать, результаты не соответствовали ожиданиям. Всё имеет значение, когда речь идет о вере в свои способности. Вы начинаете задавать себе вопросы: «Мой напарник добивается более высоких результатов, значит, дело во мне?» «Что происходит? Он лучше меня?» Кроме того, я понял, что неправильно работаю с командой, с инженерами и тренерами, недостаточно эффективно готовлюсь к Гран При.

Я многому научился у Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо. Мне кажется, любой гонщик постоянно сравнивает себя с напарником, у него всегда есть возможность что-то улучшить, независимо от того, кто выступает вместе с ним. Я перенимал опыт у всех напарников и уверен, что они что-то узнали и от меня. Важно понимать, чего ждет от вас команда и как добиться хорошего результата. Тогда у меня не было этого баланса.

Теперь мне кажется, я понимаю, чего ждет команда Формулы 1 от гонщика. Она вкладывает много денег в успех. Кроме того, теперь я знаю, как максимально выкладываться на трассе. Нужно делать все, что от вас зависит, даже если это не влияет на результат. Мне кажется, с опытом я стал более серьезным соперником, и мне проще справляться с подобными трудностями».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё