Вернь: "Я концентрируюсь на положительных моментах"

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь неудачно провел квалификацию в Бахрейне, и хотя ему удалось отыграть несколько позиций в гонке, этого оказалось недостаточно, чтобы добиться более или менее хорошего результата. Все же француз сохраняет оптимизм: STR7 – быстрая машина, а значит, у Toro Rosso есть все шансы успешно провести уик-энд.

Жан-Эрик Вернь: «Прошло несколько дней с Гран При Бахрейна, и теперь, проанализировав события уик-энда, я понимаю, что несмотря на разочарование, которое принесла гонка, которая прошла не так, как мы планировали, она дала мне немало полезного.

Конечно, Даниэлю Риккардо тоже пришлось тяжело в ходе Гран При, но меня постигла неудача уже в квалификации. Похоже, между субботней утренней тренировкой и квалификацией я потерял около двух секунд – это ненормально, ведь все остальные, кажется, только прибавляли в скорости. Нужно понять, что произошло, и извлечь из этого урок.

Стартовая позиция в итоге испортила мне гонку. Много времени было потеряно на первом отрезке, а затем у меня был контакт с машиной Пастора Мальдонадо, что тоже сказалось на конечном результате. В целом, эту гонку следует вычеркнуть из памяти, но прежде нужно проанализировать всё произошедшее и постараться найти положительные моменты, ведь какие-то вещи могут пригодиться в будущем.

Несомненно, у нас неплохая скорость. Даниэль доказал это в квалификации, а я – в гонке, где, кажется, занял четвертую строчку в протоколе лучших кругов. Это говорит о том, что у нас есть возможность добиваться успеха в Гран При, но нужно понять, как всё сделать правильно по ходу уик-энда.

Хотя я огорчен тем, как складывалась гонка, я понимаю, что это лишь четвертый Гран При сезона. Кроме того, я новичок в Формуле 1, поэтому мне бывает непросто. Я всегда знал, что могут возникнуть сложности, но, как я уже говорил, не стоит на них зацикливаться – необходимо проанализировать собранную в первых гонках информацию и извлечь из нее пользу.

Я должен сконцентрироваться на положительных моментах Гран При Бахрейна и постараться сохранить их в следующей гонке в Барселоне.

Перед Гран При Испании нас ждут недельный перерыв и тесты в Муджелло. В конце апреля я планирую навестить семью, чтобы вместе с ней отпраздновать мой день рождения, встретиться с друзьями и, возможно, немного погонять на карте.

Затем начнутся тесты, которых я жду с большим нетерпением, поскольку ни разу не пилотировал машину на автодроме в Муджелло. И я впервые приму участие в тестах по ходу сезона. Я слышал, что это довольно сложная трасса, но с нетерпением жду встречи с ней. Я отработаю за рулем STR7 первые полтора дня, а затем меня сменит Даниэль.

На тестах всегда бывает много дел, но мне кажется, что в этот раз их будет еще больше. Три важных дня в Италии имеют огромное значение для дальнейшей работы команды. В Барселоне мы впервые поймем, удалось ли нам действительно добиться прогресса, так что нам придется напряженно работать в Муджелло, чтобы собрать побольше информации.

Если говорить о гонке в Испании, я всегда получал от нее удовольствие. Меня часто спрашивают, смогу ли я добиться более высоких результатов на барселонской трассе, которую хорошо знаю по выступлениям в других сериях и работе на предсезонных тестах. Я же смотрю на ситуацию по-другому: думаю, я очень быстро вхожу в ритм на любой трассе, так что, хотя я чувствую себя комфортнее, благодаря опыту пилотирования на каталонском кольце, на самом деле он не дает такого преимущества, как многим кажется.

Я поеду туда, стараясь максимально оптимистично оценивать наши шансы. Мы знаем, что у нас быстрая машина – теперь нужно раскрыть ее потенциал. Если мне удастся занять более высокую позицию в квалификации, то, думаю, мы сможем успешно провести уик-энд, ведь в гонках я всегда выступал неплохо».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё