Уэббер: "Хочется как можно скорее подняться на подиум"

Марк Уэббер в паддоке Гран При Бахрейна

Марк Уэббер в последнее время радует своих поклонников отменной стабильностью. Шутка ли – австралиец не просто довел до финиша десять последних гонок, но и ни разу не опустился в итоговом протоколе ниже четвертой позиции. На Гран При Бахрейна пилот Red Bull Racing вновь пробился в квартет сильнейших, что не преминул отметить в своем официальном блоге.

«Каждый раз в этом году я оказывался до обидного близко к подиуму, но четыре четвертых места, это лучше, чем четыре пятых, – написал Марк. – В целом, старт сезона сложился для меня неплохо, а Red Bull Racing теперь лидирует в Кубке конструкторов. И все же, мне хочется побыстрее вернуться в Европу».

Рассказывая о гонке, в которой он стартовал третьим, Уэббер отметил: «Два первых отрезка получились непростыми. На первых кругах у меня не работала система KERS, из-за чего было сложно оказывать давление на Льюиса, да и баланс машины оказался не самым удачным. Затем ситуация стала меняться к лучшему, но в заключительной части дистанции у меня не было шанса удержаться за тремя лидерами».

По всеобщему мнению, ключевую роль в Бахрейнской гонке сыграли шины. Австралиец так проанализировал ситуацию: «Скорость некоторых машин удивила меня – оба Lotus ехали неожиданно быстро, хотя мы давно знали, что их изящная машинка очень хороша. Если же говорить о McLaren и Mercedes, то для Льюиса и Дженсона день оказался сложным, а Нико был уже не столь быстр, как на недавнем китайском этапе. Машины сейчас очень подвержены влиянию внешних факторов – и мне кажется, что так будет продолжаться до конца сезона.»

В паузе между Гран При Бахрейна и Испании Марк примет участие в тестовой сессии в Муджелло, где будет испытывать очередные новинки для RB8. «Я в целом доволен тем, как сложился уик-энд в Бахрейне, и теперь готовлюсь к возвращению на классические европейские автодромы. У нас на подходе много усовершенствований, а первые гонки показали, что мы в них очень нуждаемся, потому что борьба складывается крайне упорно. Мне хочется как можно быстрее оказаться на подиуме», – рассказал в своем блоге Марк Уэббер.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё