Экклстоун допустил перенос Гран При в Нью-Джерси на 2014 год

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун

Проект проведения Гран При на городской трассе в Нью-Джерси с самого начала выглядел необычно. Начать хотя бы с того, что о проведении этого этапа в октябре прошлого года официально объявили лишь местные власти, тогда как официальное руководство Формулы 1 никогда не делало на этот счет никаких заявлений. Тем не менее, все обитатели паддока на «ура» приняли идею новой гонки – и начали готовиться к визиту в Нью-Йорк в июле 2013-го.

В Монако, где Гран При проходит много десятилетий, все можно подготовить к приему соревнований довольно оперативно, хотя и там предварительные работы стартуют за несколько месяцев. В Америке же требуется сделать очень много: от возведения новых зданий до существенной переделки существующей инфраструктуры. Однако пресловутый вид небоскребов Нью-Йорка словно заворожил Формулу 1 – никто не сомневался, что приготовления будут завершены вовремя.

Никто – кроме Берни Экклстоуна. Слова коммерческого босса Больших Призов стали ушатом холодной воды. Оказывается, он вовсе не уверен, что Формула 1 приедет на северо-восток США следующим летом. «Возможно, гонка в Нью-Йорке и состоится в 2013-м, – сказал британец в интервью BBC. – Весь вопрос в дате – 2013-й или 2014-й».

Между тем, и с другим американским проектом пока не все ясно. Гонка в Остине уже включена в календарь нынешнего сезона, но, по информации из Техаса, череда судебных тяжб и не самые ударные темпы строительства не позволяют сказать, что все точно будет готово вовремя, хотя руководители проекта настаивают, что успеют к 18 ноября.

Между тем, Берни Экклстоун высказался и еще по одной актуальной теме – возможном возвращении Гран При Франции в формате чередования с бельгийским этапом в Спа. «Нам не нужны дополнительные гонки, – отметил глава менеджмента. – Они [две страны] расположены по соседству, в обеих говорят по-французски. В Спа согласились на такой вариант – очевидно, другой этап решено будет проводить на трассе Поль Рикар».

Впрочем, этот вопрос является в известной степени политическим, и исход дела будет зависеть от того, удержится ли Николя Саркози в кресле президента Франции. Если нет – знаменитое кольцо в предгорьях Арденн почти наверняка сохранит полноценную прописку в календаре Ф1.

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё