Доменикали: "Мы должны доказать, что умнее соперников"

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали со своим коллегой из Reв Bull Racing Кристианом Хорнером

Из семи состоявшихся Гран При Бахрейна пилоты Ferrari выиграли четыре. Потому накануне очередного визита в Манаму в Скудерии очень сожалеют, что прежние достижения не добавляют нынешним машинам хотя бы пару десятых на круге. На четвертом этапе алые F2012 не получат никаких обновлений, а в команде признают, что на трассе в Сахире важны именно те качества шасси, по которым Ferrari уступает главным соперникам. Однако представители Маранелло, разумеется, рассчитывают показать как можно более высокие результаты.

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Мы знали, что в Шанхае и Сахире у нас могут возникнуть сложности. И тот факт, что в Китае нам удалось заработать меньше очков, чем можно было бы, тоже не доставляет особого удовольствия. По моим ощущениям, мы имели возможность завоевать с Фернандо место в первой пятерке, а с Фелипе – в десятке. Но оба пилота по ходу почти всей дистанции оставались в трафике, им не удавалось – особенно в случае с Алонсо – стабильно проходить круги по свободной трассе.

Из-за нехватки максимальной скорости на прямой Фернандо приходилось рисковать, пытаясь провести обгон на других участках трассы. В Бахрейне мы постараемся лучше справиться с этой ситуацией, не повторив китайских ошибок. Кроме того, будет важно взять максимум возможного от шин – как в квалификации, так и в гонке.

В первой части сезона понимание того, как именно с максимальной эффективностью задействовать потенциал резины в каждом конкретном случае, станет ключевым фактором успеха. Он может стать определяющим, потому мы должны совершенствоваться в умении анализировать и предсказывать поведение шин».

Фернандо Алонсо выиграл Гран При Малайзии и вышел в лидеры общего зачета, но не самое удачное выступление в Шанхае, где испанец смог финишировать лишь девятым, стоило ему потери двух позиций в генеральной классификации. Однако Доменикали уверен, что команда сможет прибавлять по ходу сезона: «Это должно стимулировать нас еще интенсивнее совершенствовать машину. В Маранелло сейчас, можно сказать, идет своеобразное соревнование – все стремятся как можно быстрее отыскать сотые доли секунды во всех возможных областях.

Уже на тестах в Муджелло [1-3 мая] мы получим очередные новинки, но работа над усовершенствованиями будет продолжаться вплоть до самого Гран При Испании, чтобы там мы смогли использовать их. Уверен, что тем же будут заняты и наши соперники, так что нужно будет доказать, что мы умнее их и можем лучше выполнять свою работу».

Прямо из Китая Доменикали и технический директор Ferrari Пэт Фрай прилетели в Маранелло, чтобы лично контролировать работы, которые идут на базе. Тем временем большая часть команды, задержавшись на пару дней в Китае, сейчас отправилась прямиком в Бахрейн. Пилоты Скудерии прилетят в Манаму позже...

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё