Росс Браун: Было непросто, но мы смогли реализовать свой план

Руководитель Mercedes Росс Браун в паддоке Гран При Китая

В качестве одного из ключевых персонажей команды Росс Браун уже приводил к победам Benetton, Ferrari и Brawn. Теперь этот список пополнился еще одним именем - финишировав первым в Шанхае, Нико Росберг открыл счет победам Mercedes в XXI веке. Неудивительно, что именно Браун принимал после финиша главные поздравления.

«Для меня это особенный день, и я очень счастливый человек, которому судьба иногда дозволяет переживать подобные моменты. Должен сказать, что сегодняшний – один из лучших, – признался руководитель Mercedes. – Для нас было очень важно, что погодные условия почти не менялись по ходу уик-энда. В пятницу машина смотрелась не слишком здорово, но наши пилоты и инженеры отлично справились со своей работой, и уже к субботе ситуация ощутимо изменилась к лучшему. Но даже после успешной квалификации ни о чем нельзя было говорить с уверенностью. Однако, когда я увидел, что наши пилоты захватили лидерство в первом повороте – то испытал особенные эмоции.

Очень многое в гонке зависело от работы шин, потому мы приложили максимум усилий, чтобы гонщики имели возможность использовать тактическую схему с двумя пит-стопами. Почти все наши соперники останавливались трижды, мы же вынуждены были действовать в очень жестких рамках, чтобы реализовать свой план. И Нико отлично справился со своей работой».

При этом британец отметил, что шанхайский успех пока не позволяет говорить о том, что команда сможет на столь же высоком уровне провести и другие этапы нынешнего чемпионата: «Слабость нашей машины в том, что её скорость очень сильно зависит от работы резины на конкретной трассе. Потому в Бахрейне нам наверняка придется сложнее. Но мы постараемся поддерживать набранный темп – кроме того, будет интересно посмотреть, на что окажется способен Нико после своей первой победы. Для пилота это очень важный момент – завоевать достижение, которое навсегда останется с ним.

Мы едва ли что-то сможем изменить в машине до следующего этапа, потому надо будет посмотреть, как она покажет себя на первых тренировках в Бахрейне, и только после этого станет понятно, на что мы сможем там рассчитывать. Разумеется, команда постарается сделать всё, что в её силах».

Также Росс признался, что не планирует устраивать шумных празднеств по случаю победы его очередной команды и сможет лишь немного передохнуть в дороге – уже в воскресенье вечером он вместе с большей частью команды отправится в Европу, чтобы там продолжить работу над машиной.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё