Amnesty International: Ситуация в Бахрейне не изменилась

Логотип Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International отреагировала на решение FIA о проведении Гран При Бахрейна, заявив, что ситуация сейчас не лучше, чем в 2011-м, когда гонка была отменена, а Гран При Формулы 1 может быть использован в качестве инструмента политической борьбы.

В заявлении Amnesty International говорится, что вместо того, чтобы разобраться с проблемами в стране, правительство создаёт лишь иллюзию перемен, используя проведение Гран При в своих интересах.

«В последние месяцы власти Бахрейна больше заинтересованы восстановлением имиджа, чем фактическим соблюдением прав человека и политическими реформами в стране. Они делают всё, чтобы представить Бахрейн стабильной и безопасной страной, снизив накал критики со стороны международного сообщества, но поскольку страна готовится принять Гран При Формулы 1, отменённый в прошлом году из-за нестабильной ситуации, ежедневные антиправительственные протесты продолжают подавляться полицией, использующей слезоточивый газ, порой с фатальными последствиями...

Проведение Гран При в Бахрейне может интерпретироваться правительством этой страны, как признак нормализации ситуации, но международное сообщество не должно закрывать глаза на продолжающийся кризис прав человека в стране. Правительство должно понять, что принятых мер недостаточно. Несмотря на требования властей, волна протестов против семьи Аль Халифа растёт, ситуация в стране практически не изменилась после подавления протестов в феврале и марте 2011-го».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё