Жан-Эрик Вернь: Приятно заработать первые очки!

Жан-Эрик Вернь

Дебютант сезона, гонщик Toro Rosso Жан-Эрик Вернь в своем официальном блоге рассказывает об опыте первых двух недель в Формуле 1…

Жан-Эрик Вернь: «Раздумьям о том, как бы мог сложиться мой гоночный уик-энд в Формуле 1, я посвятил немало времени. В конце прошлого сезона мне довелось участвовать в пятничных тренировках, но начало чемпионата в качестве гонщика Toro Rosso – это, разумеется, совсем другое дело. Но я был настроен, что все пройдет отлично, притом, что интенсивность процесса будет раза в два выше, чем все, с чем я сталкивался в гонках до этого.

Поскольку я много об этом размышлял, когда реально оказался в такой ситуации, все мне показалось абсолютно нормальным. Гонка, квалификация, работа в гараже – ничто не вызывало вопросов. Интересно, хорошо ли это? Пожалуй, хорошо: если всё представляется нормальным, тебе проще сохранять спокойствие и концентрацию.

Мы провели две гонки и заработали несколько очков. Думаю, после первых двух этапов чемпионата можно прийти к выводу, что у нас неплохая машина. По ходу сезона все будут заниматься модернизацией техники, но приятно, что заложена прочная основа для дальнейшей работы. Я уверен, мы еще сможем добиться хороших результатов и станем еще сильнее.

Старт Гран При Малайзии был трудным, но затем ситуация нормализовалась. Сначала ливень очень сильно усложнил нам работу, поскольку мы решили остаться на промежуточных шинах и не переходить на резину для сильного дождя. Решение о приостановке гонки было правильным, мы ожидали, что появятся красные флаги, но перед этим нам пришлось проехать несколько очень трудных кругов. Мне было тяжело держаться в пелотоне, когда все ехали позади машины безопасности: на трассе было столько воды, что заднюю часть машины заносило даже на прямых.

Но после рестарта все сложилось удачно. Возможно, я мог немного раньше перейти на слики, но в целом 8-е место на финише при старте с 18-й позиции можно считать неплохим результатом. Приятно заработать первые очки в Формуле 1. Теперь я с нетерпением жду гонку в Шанхае. Думаю, в первых двух Гран При я допустил пару ошибок, поэтому в Китае хочется выступить более уверенно.

Но до этого предстоит проделать немало работы. Мы готовимся к следующим двум этапам, которые вновь пройдут встык, и после гонок в Альберт-парке и Сепанге необходимо усвоить массу информации. Сегодня я занимался на симуляторе, и в предстоящие недели мне предстоит посвятить этому немало времени. Кроме того, мы будем плотно общаться с моим инженером.

Сейчас я уже вернулся в Париж, поскольку завтра предстоит принять участие в программе на телеканале TF1, а также много работать с моим тренером.

Кроме того, я собираюсь покататься на картодроме, принадлежащем моим родителям, на карте с мотором 125 куб. см и коробкой передач. По росту я до сих пор подхожу для картинга, хотя когда я выступал в этом виде спорта, мне было непросто, поскольку я слишком высокий. Но сейчас собираюсь покататься просто ради удовольствия, так что все будет в порядке!»

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё