Франсуа Фийон: "Я поддерживаю проект Гран При Франции"

Глава Кабинета министров Франции Франсуа Фийон

В рамках визита в Тулон премьер-министр Франции Франсуа Фийон планирует посетить автодром Поль Рикар, где вечером пройдет пресс-конференция, на которой, как ожидается, должно быть сделано заявление о возвращении Гран При Франции в Ле-Кастеле. В интервью местной газете Nice Matin он рассказал о некоторых деталях проекта.

Франсуа Фийон: «Будучи поклонником автоспорта, я, конечно, поддерживаю возвращение Гран При Франции. Однако здесь существует и другая причина: Франция, играющая столь важную роль в автомобильной индустрии, должна принимать у себя Гран При. Французы любят Формулу 1 не меньше, чем ралли и гонки на выносливость. Энтузиазм, с которым мы встретили участие в чемпионате трех французов – Романа Грожана, Шарля Пика и Жан-Эрика Верня – отличное доказательство этому.

С другой стороны, организация столь масштабного спортивного события повысит престиж страны на международной арене, принесет экономическую выгоду, поспособствует развитию туризма и созданию рабочих мест в регионе.

Нам необходимо создать наиболее благоприятные условия для возвращения Гран При Франции, поэтому выбор пал на Ле-Кастеле, где в прошлом [с 1971 по 1990 год] часто проводилась эта гонка. Там есть все условия для возвращения Гран При. Кроме того, в провинции Вар с большим энтузиазмом восприняли новость о возможном включении этапа в календарь и качественно выполняют свою работу.

Нам нужен выгодный проект возвращения Гран При, именно поэтому мы сделали выбор в пользу чередования гонки во Франции с другим этапом чемпионата, который пока не выбран. Мне бы хотелось, чтобы у Гран При был разумный бюджет. Должен уточнить, что государство не будет участвовать в финансировании этапа, а станет поручителем инициативной группы, которая занимается организацией соревнований.

Берни Экклстоун недавно направил нам проект контракта – это первый итог переговоров, которые начались несколько месяцев назад. Теперь у нас есть конкретная база для продолжения дискуссии. Я хочу поскорее вернуться в Вар, чтобы сделать объявление, касающееся того, что должно стать отличным спортивным праздником».

Текст: . Источник: Nice Matin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё