Даниэль Риккардо: Два очка в домашней гонке!

Гран При Австралии: Даниэль Риккардо

Первый этап нового сезона Toro Rosso завершила двойным финишем на 9-м и 11-м месте. Результат был добыт буквально на финальном круге и мог быть лучшим, но Жан-Эрик Вернь упустил позицию в борьбе с Полом ди Рестой. В команде положительно оценивают начало чемпионата и теперь с оптимизмом ждут Гран При Малайзии.

Даниэль Риккардо (9-й): "Не знаю, что произошло на последнем круге. Я увидел синие флаги, несколько машин впереди, и был уверен, что в этом хаосе смогу отыграть хотя бы одну позицию. Мне повезло оказаться последним в этой группе – я видел действия соперников. Вскоре мне представился шанс атаковать Жана-Эрика: он пытался защищаться в 13-м повороте, но я провел обгон и финишировал девятым. Концовка гонки получилась просто сумасшедшей, я атаковал на пределе!

В момент старта я оказался участником инцидента в первом повороте – не понимаю, что произошло, и кого в этом винить. Я неплохо стартовал, сместился на внешний радиус, но там оказалось слишком тесно, я зацепил Williams и был вынужден отправиться в боксы за новым носовым обтекателем.

Приятно финишировать девятым, но можно было добиться большего – машина ехала очень быстро несмотря на повреждения, из-за которых её постоянно тянуло в сторону. Отыгрываться было нелегко, но я не терял надежду и всё время прессинговал. Приятно заработать первые очки в Формуле 1 на домашней трассе – спасибо болельщикам за невероятную поддержку на протяжении всего уик-энда!"

Жан-Эрик Вернь
(11-й): "Мне удался отличный старт, я отыграл несколько позиций, но затем Марк Уэббер зацепил мое заднее правое колесо, и я срезал поворот, потеряв немало времени. Более того, я застрял за соперниками и никак не мог их обогнать, хотя они ехали явно медленнее. В момент атаки на ди Ресту я допустил ошибку, поздно затормозил и съехал в гравий. Впрочем, даже на грязных шинах мне удавалось держать довольно высокий темп.

Я выкладывался по максимуму, но в конце гонки, к сожалению, выпал из призовой десятки. Что поделаешь – таковы гонки. Во время дебютного уик-энда я многому научился, а впереди ещё девятнадцать Гран При, в каждом из которых можно побороться за очки. Машина выглядит очень неплохо, мы были конкурентоспособны на протяжении всего уик-энда, поэтому я с нетерпением буду ждать возращения на трассу уже через несколько дней в Малайзии."

Франц Тост, глава команды: "При старте с десятой и одиннадцатой позиций финиш на девятом и одиннадцатом местах может восприниматься как приемлемый результат, однако это была далеко не рядовая гонка, а скорее потрясающее зрелище - великолепное начало нового сезона.

К сожалению, Даниэль уже на первом круге оказался жертвой инцидента, из-за которого, после смены носового обтекателя, он откатился в самый конец пелотона и был вынужден продолжать гонку на поврежденной машине. Жана-Эрика неразбериха после старта отбросила на шестнадцатое место: он активно пробивался в призовую десятку, но вновь потерял позиции из-за вылета с трассы примерно на середине гонки.

Выезд машины безопасности сыграл нам на руку – обоим гонщикам удалось опередить Пола ди Ресту. Однако уже на третьем секторе финального круга Жан-Эрик немного перестарался и потерял десятое место. Ну а для Даниэля после всех его стартовых неудач девятое место в домашнем Гран При стало максимумом, на который мы могли рассчитывать.

Оба гонщика сработали очень неплохо, получив полезный опыт. Машина на протяжении всех трех дней была конкурентоспособна, что позволяет рассчитывать на хороший результат в Малайзии и достойное выступление по ходу всего сезона."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё