Фернандо Алонсо: Мы хотим вновь стать чемпионами мира

Фернандо Алонсо

Перед началом уик-энда в Мельбурне пресс-служба Ferrari провела традиционный брифинг для СМИ, на котором Фернандо Алонсо говорил о новой машине, итогах непростых для команды зимних тестов и своих надеждах в этом году…

Фернандо Алонсо: «Пока наша машина не готова к борьбе за победу, но мы продолжаем работу. F2012 – это не улучшенная версия прошлогодней, а совершенно новая, инновационная машина, и шести дней тестов явно недостаточно, чтобы добиться желаемой цели. Нам нужно больше времени, чем соперникам, чтобы реализовать её потенциал.

Я позитивно оцениваю прогресс команды, посмотрим, насколько мы будем быстры – для этого нужно оценить результаты квалификации не только в Мельбурне, но и в Малайзии и Китае, поскольку автодром в Альберт-парке уникален – здесь нет затяжных поворотов, требовательных к аэродинамике, но много разгонов и серьёзных торможений. В этот уик-энд мы впервые опробуем машину в финальной конфигурации, ведь на тестах мы с многими узлами работали отдельно – это произойдёт на завтрашних свободных заездах.

Реплика Пэта Фрая о том, что машина не позволит бороться за подиум? Инженеры анализируют собранную информацию, опираясь на цифры, которые они хотели бы получить, но это ещё не значит, что мы не сможем бороться за подиум. Ответ мы получим в конце уик-энда. Очевидно, мы хотели бы добиться большего от машины и надеемся, что скоро сможем это сделать.

Шесть чемпионов мира на стартовом поле? Это здорово для болельщиков и прессы, шесть чемпионов на стартовом поле привлекают внимание, но я не думаю, что это как-то скажется на зрелищности или качестве гонок, ведь по воскресеньям все мы часто наблюдаем за красивой борьбой в GP2, а там нет чемпионов мира. Рекордное число чемпионов не гарантирует напряженной борьбы, гораздо больше зависит от того, сколько команд смогут сражаться за победу? Если в этой борьбе на равных будут участвовать пилоты Red Bull, McLaren, Ferrari, Lotus и Mercedes, тогда болельщикам понравится этот сезон. Надеюсь, так и получится.

В Ferrari отдают все силы борьбе. Команда поставила честолюбивые цели и очень мотивирована, мы хотим вновь стать чемпионами мира. Такова наша задача, и для её реализации в ноябре нужно выиграть хотя бы очко у гонщика, который займёт второе место. Мы нацелены на успех и доверяем друг другу!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё