Виталий Петров принял участие в презентации шин Pirelli

Виталий Петров на презентации Pirelli

11-12 марта российский пилот Формулы 1 Виталий Петров стал гостем компании Pirelli, которая проводила в Санкт-Петербурге презентацию новых зимних шин Scorpion Winter.

В Европе весна уже давно вступила в свои права, а вот центр и северо-запад России по-прежнему засыпаны снегом. Именно поэтому представители Pirelli выбрали местом всемирной презентации новой линейки своей зимней резины Северную столицу нашей страны. Шины Scorpion Winter, обеспечивающие отличное сцепление с дорогой на снегу и льду, станут доступны обычным автомобилистам только следующей зимой, но эксперты и журналисты смогли познакомиться с ними уже сейчас.

Мероприятие продлится целую неделю, на нем будет присутствовать руководитель миланской компании Марко Тронкетти Провера и многочисленные почетные гости. Честь участвовать в церемонии открытия презентации предоставили российскому пилоту Формулы 1 Виталию Петрову. Гонщик команды Caterham F1 уже имеет опыт сотрудничества с Pirelli – в прошлом месяце он участвовал в демонстрационных заездах Ф1 на трассе в Абу-Даби, где были представлены новые шины Pirelli P-Zero и Cinturato, которые будут использоваться в Гран При чемпионата мира в 2012 году.

Теперь спортсмен из Выборга смог рассказать о том, какую важную роль играет хорошее сцепление колес с дорогой – не только в Ф1, но и в повседневной жизни. Свои слова Виталий подкрепил серией демонстрационных заездов, в которых его машина, обутая в резину Pirelli Scorpion Winter, останавливалась перед высоким снежным валом – тогда как другая, на которой были установлены не столь высокотехнологичные шины, врезалась в ограждение.

Также в рамках презентации собравшимся представителям СМИ были показаны новые модели сноубордов и модной женской одежды, выпуском которых также занимается компания Pirelli.

Виталий Петров: «Я благодарен Pirelli за приглашение и с удовольствием провел два дня в Питере и его окрестностях. Пришлось ответить на множество вопросов от журналистов – но должен сказать, что за два года выступлений в Ф1 это уже стало частью моей работы. В гонках Гран При используются четыре состава резины, чтобы команды, исходя из особенностей каждого этапа, могли добиться наилучшего сцепления шин с асфальтом и благодаря этому отыграть у соперников несколько десятых секунды.

В обычной жизни тоже нужно выбирать резину по сезону – я сам всегда поступаю так и советую всем остальным не рисковать собственной безопасностью. С этой точки зрения Pirelli Scorpion Winter – отличный выбор для зимних дорог. Ну а я прямо из Санкт-Петербурга полечу в Мельбурн, где уже в ближайшие выходные проведу дебютный Гран При в составе моей новой команды Caterham».

Текст: . Источник: пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё