Эрик Булье: Кими уже показал, на что он способен

Кими Райкконен за рулем E20 на тестах в Барселоне

Эрик Булье, руководитель Lotus F1, считает, что Кими Райкконен неплохо подготовился к началу сезона, несмотря на то, что планомерному выполнению тестовой программы помешали технические проблемы с новой машиной.

«Думаю, Кими уже продемонстрировал, на что он способен, – заявил Булье, имея в виду, что в заключительный день тестов в Барселоне финн был быстрее всех. – Нам никогда не удастся компенсировать потерянные четыре дня, хотя, разумеется, было бы здорово, если бы мы могли их отработать: дополнительный километраж пошел бы на пользу и Кими, и Роману Грожану, но ситуация такая, какая есть. Мы вынуждены считаться с фактами, но должен сказать, что в оставшиеся тестовые дни команда отработала максимально эффективно».

По мнению Булье, Кими неплохо адаптировался к новым для него шинам Pirelli: «Он хорошо работает с резиной, но Роману пока еще немного не хватает опыта. Однако в ходе тестов он заметно прогрессировал и усвоил, как надо использовать шины по ходу гонки, поэтому я уверен, что он справится».

На страницах итальянской Gazzetta dello Sport совладелец Lotus F1 Жерар Лопес также выразил уверенность, что Райкконен проведет в команде два сезона.

Отвечая на вопрос, рискованно ли было приглашать чемпиона мира 2007-го года, ведь он два года не выступал в Формуле 1, Лопес сказал: «Нисколько. Мне не нравится, что люди так воспринимают ситуацию. Кими – быстрый гонщик, он очень быстро вписался в команду и нашел с ней общий язык. Он мне говорил, что воспринимает Lotus F1 как единую семью. Посмотрим, чего он добьется в гонках, но я не сомневаюсь, что он будет выступать у нас два года.

В команде работает 540 человек, мы построили новую аэродинамическую трубу, теперь у нас есть симулятор. Нам не хватало лишь машины, которая была бы конкурентоспособной в ходе всего сезона, и гонщиков – но теперь все это у нас есть. Райкконен и Грожан – очень быстрые пилоты. Наша цель – через три года вступить в борьбу за титул: мы намерены этого добиться».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё