Известные журналисты вошли в правление Caterham Group

Джо Савар

На днях из британских источников стало известно, что два журналиста, пишущие на автоспортивные темы, Дэвид Тремейн и Джо Савар, входят в состав директоров Caterham Group, наряду с малайзийцами Тони Фернандесом, Риадом Асмадом, Камарудином Мерануном и другими руководителями этой бизнес-структуры.

Кроме команды Caterham F1 в эту группу компаний также входит Caterham Racing (команда, выступающая в серии GP2), Caterham Cars (производитель классических британских спорткаров, ведущих свое начало от Lotus Seven), Caterham Technology and Innovation, Caterham Composites и даже EQ8, производитель одноименного энергетического напитка.

Не вполне ясно, какую функцию формально выполняют Савар и Тремейн в составе директоров Caterham Group. Как пишет skiddmark.com со ссылкой на самого Савара, еще в 2009-м году Тони Фернандес обратился к этим опытным журналистам, поскольку ему нужны были независимые консультанты, хорошо знающие мир автоспорта и имеющие обширные связи. Со временем он оценил их профессиональную помощь и включил обоих в состав совета директоров.

Теперь становится понятно, какими источниками информации пользовался Джо Савар, когда в прошлом году весьма детально освещал ход юридической тяжбы за права на бренд Lotus, которую вели Group Lotus и 1Malaysia, компания Тони Фернандеса.

Разумеется, справедливо поставить вопрос: насколько независимы Савар и Тремейн в своей журналистской работе, если они официально являются членами правления Caterham Group? По словам Савара, которые приводит skiddmark.com, у него нет никаких прямых связей с командой Caterham F1, однако работа с Фернандесом помогает ему лучше понимать суть бизнес-процессов, которые идут за кулисами Формулы 1, и, соответственно, лучше объяснять суть происходящего своим читателям.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё