Лауда: Теперь Феттелю будет проще выиграть очередной титул

Ники Лауда поздравляет Себастьяна Феттеля с чемпионским титулом, 2010-й год

В истории Формулы 1 только двум выдающимся гонщикам удавалось выиграть три титула подряд: Хуану Мануэлю Фанхио и Михаэлю Шумахеру. Ники Лауда – тоже трехкратный чемпион мира, но свои титулы он добывал с перерывами: в 1975-м, 1977-м и 1984-м. Однако австриец не сомневается в способности Себастьяна Феттеля и его команды Red Bull Racing продолжить череду удачных сезонов.

«Несомненно, сегодняшний успех – основа для будущих успехов. Понимаю, что это своего рода штамп, но если вам удается выигрывать гонки несколько сезонов подряд, добывать новые победы становится неожиданно легко, – сказал Лауда в интервью журналу F1 Racing. – Я это помню по своему первому чемпионскому году в Ferrari. Команда вдруг начинает работать идеально, и у вас все отлично получается.

Меня часто спрашивают, Себастьяну теперь будет сложнее, или наоборот, проще? Безусловно, проще. Сколько он еще титулов сможет выиграть? Полагаю, он может повторить успех Михаэля Шумахера и стать семикратным чемпионом, тем более, ему удалось установить с командой Red Bull Racing прочные отношения, подобные тем, что в свое время были у Михаэля в Ferrari.

Чем больше выигрываешь, тем спокойнее становишься, а это помогает добиваться новых успехов. Теперь Себастьяну будет проще добыть третий титул: я в такой ситуации оказался в McLaren в 1984-м. Red Bull Racing стабильно предоставляет ему хорошие машины.

Ключевой момент для гонщика уровня Себастьяна состоит в том, что команда служит для него постоянным источником мотивации. Важно, чтобы боевой настрой был не только у пилотов: ты черпаешь дополнительную энергию у всего коллектива. Всем нравится выигрывать, но если вы видели, какие счастливые лица у механиков Red Bull после каждой победы, то вы почувствовали, что к своему ведущему гонщику в этой команде относятся с особой любовью».

Говоря об основных соперниках Феттеля в 2012-м году, Лауда назвал Фернандо Алонсо и гонщиков McLaren.

«Если в Ferrari смогут построить достойную машину, Фернандо будет бороться за победы, – считает Лауда. – Однако McLaren, полагаю, следует считать более опасным соперником. В этой команде, вероятно, самая сильная пара пилотов, и если Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон будут выступать по-настоящему сильно, от них можно ждать высоких достижений. Оба постараются прессинговать Себастьяна, и одним из его главных конкурентов наверняка станет Дженсон, который уже полностью освоился в McLaren и в этом сезоне постарается развить прошлогодний успех.

И все-таки, самым лучшим гонщиком я считаю Феттеля. Он демонстрирует отменную стабильность и невероятную скорость. Если кому-то удастся его одолеть, это будет выдающееся достижение. Посмотрим, кому из гонщиков это окажется под силу, но Формула 1 как раз и хороша своей непредсказуемостью».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё