Ален Прост о молодых французских гонщиках

Роман Грожан

Несколько лет в Формуле 1 не было французских гонщиков, но в 2012-м на старт выйдут Роман Грожан, Жан-Эрик Вернь и Шарль Пик. В эксклюзивном интервью F1News.Ru Ален Прост поделился мыслями о своих молодых соотечественниках, каждый из которых, разумеется, в глубине души мечтает о славе, какая выпала на долю четырехкратного чемпиона мира…

Ален Прост: «Мне сложно судить, кто из них лучше. Их карьеры складывались по-разному, и в Формуле 1 у них будут разные машины. Безусловно, все они хорошие гонщики, и действительно, уже давно такого не было, чтобы в чемпионате мира выступали сразу несколько французов.

Думаю, у Романа Грожана неплохая возможность добиться успеха, тем более, его напарником в Lotus стал такой сильный гонщик, как Кими Райкконен. Редко когда молодому пилоту выпадает второй шанс показать себя в Формуле 1: думаю, Роман будет быстро прогрессировать, и ему поможет тот факт, что в его команде выступает Райкконен.

Что касается Жана-Эрика Верня, то ему предстоит дебютировать в Ф1, но он находится в выгодном положении, учитывая подход и стратегию Red Bull. Для него важно одолеть Даниэля Риккардо, своего напарника по Toro Rosso, показывать хорошие результаты, упорно работать, не попадать в аварии и не делать глупостей.

Шарлю Пику будет сложнее: команда Marussia не столь сильна, и мы не знаем, что от нее ожидать. Как и в случае с Вернем, он должен доказать, что может наравне конкурировать с напарником - это его главная задача».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё