Ален Прост: Гран При очень важен для России

Ален Прост

23-я традиционная Гонка Звезд «За Рулем», которая проходит сегодня на Центральном московском ипподроме, началась с пресс-конференции четырехкратного чемпиона мира Алена Проста и резервного пилота команды Lotus F1 Жерома Д’Амброзио.

Для знаменитого французского гонщика это первый визит в Россию, он еще даже не успел по-настоящему посмотреть Москву, но заявил, что участие в Гонке Звезд – это новый и по-своему интересный опыт.

Ален Прост: «Разумеется, московский ипподром совсем не похож на привычные мне трассы, на которых проходят ледовые гонки серии Andros Trophee во Франции. Здесь трасса овальная и очень скоростная, а мы выступаем на коротких и более техничных трассах. Также у нас совсем другие машины: у них полный привод, все четыре колеса управляемые и намного более мощные моторы.

Но я был очень удивлен сегодня утром, когда на Renault Logan мы разгонялись до 150-160 км/час, что для такой трассы очень быстро. В общем, она сложная, хотя здесь, по сути, всего два поворота. Понятно, что такие гонки – для настоящих специалистов, привычных к подобным ситуациям, и несмотря на то, что я давно выступаю на льду, все это мне полностью в новинку».

Говоря о будущем Гран При России, Прост провел параллель с первым Гран При Венгрии, состоявшемся в 1986-м году: «Вашу страну ждет очень большое и особенное событие, потому что это не просто гонка Формулы 1. Таким же особенным событием был и первый Гран При, который прошел в Будапеште более двадцати лет назад.

В России быстрыми темпами развивается автомобильная промышленность, и Гран При будет интересен крупным спонсорам. Поэтому все это явление в комплексе, каким является Формула 1, будет иметь серьезное значение для вашей страны, ведь география чемпионата мира постоянно расширяется, его популярность растет во всем мире. В России, возможно, ещё не до конца осознают, что такое Формула 1, сколь велико её влияние на развитие автомобильной промышленности. Формула 1 – это не только спорт».

Конечно, Алена Проста спросили и об ожиданиях, связанных с предстоящим сезоном, он ответил, что, скорее всего, доминирование Red Bull Racing продолжится, хотя McLaren постарается дать бой действующим чемпионам мира.

«Можно также ожидать каких-то сюрпризов: их может преподнести и Lotus, и Mercedes, хотя не знаю, чего ждать от Ferrari, – добавил он. – Но когда в технический регламент вносятся изменения, даже если они незначительные, как правило, это на руку самым лучшим конструкторам, таким, как Эдриан Ньюи. Тем не менее, я думаю, что сезон будет долгим и интересным, потому что McLaren будет по-настоящему бороться, и Red Bull придется непросто».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё