Лопес настаивает на более жестком ограничении ресурсов

Жерар Лопес

Совладелец Lotus F1 Жерар Лопес считает, что командам Формулы 1 следует договориться о более жестком контроле расходов.

Мнения команд по поводу Соглашения об ограничении ресурсов в прошлом году разделились, поскольку, с одной стороны, участники чемпионата не против его соблюдать, но с другой – подозревают соперников в его нарушениях. Если изначально условия соглашения вырабатывались под эгидой ассоциации FOTA, то в межсезонье Red Bull Racing, Ferrari, Sauber и Toro Rosso вышли из состава этой организации, тем не менее, утверждая, что намерены и далее придерживаться курса на сокращение расходов.

Отвечая на вопрос, может ли команда Формулы 1 стать прибыльным предприятием в нынешних условиях, Лопес сказал: «Как ни тяжело это признать, но я не думаю, что это возможно. Вероятно, можно приблизиться к нулевому балансу.

Либо вы принимаете очень жесткое Соглашение об ограничении ресурсов, которое, как мы надеемся, все-таки будет принято, и тогда этот бизнес можно сделать прибыльным, либо вы гоняетесь за спонсорами, стремитесь зарабатывать очки, чтобы в итоге получить призовые деньги. И все, что получаете, будете тратить на то, чтобы поднять скорость машины.

На этот вопрос очень сложно ответить: это своего рода ребус».

Однако Лопес считает, что команды, прежде всего, должны принять реалистичное Соглашение об ограничении ресурсов: «Вопрос не в цифрах, вопрос в том, чтобы раз и навсегда договориться о том, каким этот документ должен быть, а затем добиться его выполнения всеми.

Я не собираюсь называть никаких цифр, потому что многие до меня пытались предложить разумный предел расходов, но им это не удалось. Это пойдет на пользу Формуле 1, ведь в других видах спорта есть подобный опыт, например, в NBA весьма успешно ограничили предельный уровень зарплат, и т.д.

По-моему, не будет ничего плохого, если предел расходов окажется высоким, однако при этом он должен способствовать уравниванию возможностей команд».

Когда Лопеса спросили, реально ли в принципе контролировать расходы команд Формулы 1, он заявил: «Если вы будете применять правильную методику проверок, то вы получите правильные данные. Вопрос лишь в том, хотите ли вы этого добиться или нет».

Он также дал понять, что Lotus рассматривает возможность выхода из ассоциации FOTA: «Полагаю, все об этом задумываются. Безусловно, мы рассматривали этот вопрос, но пока еще не решили, как действовать дальше».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё