Команды озабочены ситуацией в Бахрейне, но доверяют FIA

После долгого зимнего перерыва команды и пресса встретились в Хересе - продолжаются презентации, впереди зимние тесты, многое нужно обсудить, и один из вопросов - ситуация в Бахрейне, ведь в прошлом году гонку пришлось отменять из-за серьёзного политического кризиса в королевстве.

Кризис продолжается, стихая и разгораясь вновь, нет никаких гарантий того, что к середине апреля, когда должен пройти Гран При, ситуация нормализуется, но команды, их спонсоры и Берни Экклстоун связывают с Бахрейном не только спортивные, но и финансовые обязательства - за прошлый Гран При, который не был провёдён, организаторы полностью расплатились.

Во время пресс-конференций представителей команд спрашивали о том, как они оценивают ситуацию в Бахрейне, и поедут ли на гонку, если ситуация не стабилизируется?

Мониша Кальтенборн, исполнительный директор Sauber: «Все, включая владельца коммерческих прав, сейчас обеспокоены этой ситуацией, но было бы неверно комментировать её с точки зрения команды. Мы должны доверять FIA и FOM, которые располагают всей полнотой информации. Если мы поймём, что будет правильно отправиться в Бахрейн, то непременно поедем на гонку».

Эрик Булье, руководитель Lotus F1 Team: «Мы хотим гоняться во всех уголках планеты, и Бахрейн - один из них, но если говорить о политической ситуации, то в FIA должны решить, безопасно ли проводить там гонку. У нас есть определённые обязательства, так что решение не будет простым, но сейчас мы ждём обратной связи со стороны федерации».

Жерар Лопес, совладелец Lotus F1 Team: «Бахрейн - красивая страна, где живут хорошие люди, а организация Гран При всегда на высоте. Я слышал, что определённые гарантии уже предоставлены, если всё будет хорошо, нет причин отменять эту поездку. Было бы неправильно использовать спорт в интересах политики, если все хотят видеть Формулу 1 в Бахрейне, значит мы должны приехать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё