Гэри Андерсон о своих впечатлениях от новых машин…

Бывший конструктор машин Формулы 1, а сегодня – технический эксперт Гэри Андерсон в интервью Reuters комментировал свои впечатления от новых машин, представленных Ferrari, McLaren и Force India…

Гэри Андерсон: «Меня впечатлила новая машина Force India – эта команда была конкурентоспособна в конце прошлого сезона и сделала большой шаг вперёд в этом году. Я сказал техническому директору Энди Грину, что они могут стать серьёзной проблемой для соперников. Я не утверждаю, что Force India сможет одолеть Red Bull, Ferrari или McLaren, но топ-командам придётся следить за скоростью VJM05, чтобы остаться впереди.

В Ferrari использовали высокую конфигурацию передней части шасси, поэтому носовой обтекатель получился некрасивым, но вы обращаете внимание на эту деталь, когда она появляется впервые, а если подобная ступенька, напоминающая «лежачий полицейский», есть на нескольких машинах, она уже не отвлекает. С точки зрения аэродинамики верхняя часть машины не так важна, как нижняя, но всё равно есть несколько вариантов решения этого узла в условиях действующего регламента.

На машине McLaren я не увидел интересных новинок. Переднее антикрыло имеет такую же конфигурацию, как год назад, на переднем обтекателе нет перепада высоты, но во время презентации на машине не было диффузора, а я не могу комментировать то, что не видел.

Новый регламент жестко определяет характеристики диффузора, есть 99.9% уверенность в том, что дальнейших революций в конструкции этого узла не произойдёт, но если в McLaren всё же нашли какое-то оригинальное решение, в легальности которого они уверены, это может стать серьёзным оружием. Увидим на тестах».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё