Фернли: Инцидент в Шанхае не повлиял на решение команды

Адриан Сутил и Виджей Малья

Руководители Force India уверяют, что решение отказаться от услуг Адриана Сутила никак не связано с тем, что он был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений совладельцу Lotus Renault Эрику Люксу в ходе ссоры, происшедшей в апреле прошлого года в шанхайском ночном клубе M1NT.

По словам Боба Фернли, заместителя руководителя команды, при выборе гонщиков это обстоятельство вообще не учитывалось.

«Принять решение было очень непросто, – цитирует Фернли ВВС Sport. – Адриан провел исключительно удачный сезон, он талантливый гонщик, и, что не менее важно, очень приятный человек, который отлично вписался в коллектив.

Но мы должны были исходить из долгосрочных интересов команды. Адриан выступал в Force India уже несколько лет, и мы действительно считаем, что наше будущее связано с Полом ди Рестой и Нико Хюлкенбергом.

Мы все очень тщательно взвесили. Не было никакой спешки, но мы четко представляли, как должна развиваться команда в дальнейшем. И у нас было ощущение, что Адриану пора набираться опыта где-то еще. Мы также провели комплексный анализ ситуации, и нам кажется, что Нико опережает Адриана по многим позициям – по чистой скорости, по уровню знаний, по качеству предоставляемой команде информации, и так далее».

С другой стороны, Фернли не скрывал, что после шанхайского происшествия команда оказалась в сложном положении: «После прошлогоднего Гран При Китая мы испытывали колоссальное давление, все ожидали, что мы что-то должны предпринять.

Но и мне, и Виджею Малье было ясно, что Адриан не виновен, пока не доказано обратное, и мы должны были его поддержать. Я расстроился из-за Адриана, поскольку, по-моему, он не заслуживает наказания, ведь у него нет злых намерений, и то, что случилось, совершенно для него не типично.

Но пока нельзя с уверенностью сказать, как все это отразится на его гоночной карьере. Лично я не думаю, что последствия будут очень серьезными, но у спонсоров и у других людей может быть иная точка зрения.

На нашем отношении к Адриану это никак не отразится. Виджей Малья и Субрата Рой Сахара, совладелец команды, считают что нам нужны талантливые гонщики, и если Сутил допустил ошибку, он понесет наказание, а мы продолжим работать дальше.

Впрочем, я не знаю, как на это смотрят другие команды, и мне также неизвестно, каких формальных последствий можно ожидать: например, можно ли Адриану въезжать на территорию Китая? Если бы он оставался гонщиком Force India, то пришлось бы искать ответы на все эти вопросы».

Нико Хюлкенберг, ставший новым напарником Пола ди Ресты, считает, что его бывший коллега заслуживает места в Формуле 1.

«Адриан, безусловно, заслуживает места в кокпите, причем, в большей степени, чем некоторые другие гонщики, – цитирует Хюлкенберга немецкая газета Sport Bild. – Лично у меня никогда не было к нему претензий».

Текст: . Источник: ВВС Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё