Франция рискует остаться без трансляций Формулы 1?

Даниэль Билалян

F1News.Ru недавно рассказывал о непростой ситуации с трансляциями Формулы 1 в Испании. Это право оспаривают две компании, Antenna 3 и Telecinco, но они готовы транслировать гонки, пока это экономически выгодно. Примерно так же обстоят дела и во Франции, где интерес к чемпионату должен был возрасти благодаря появлению трех местных гонщиков и ожидаемому возвращению национального Гран При в календарь чемпионата.

Права на трансляцию Формулы 1 во Франции принадлежат группе компаний TF1, но ее контракт с FOM истекает в конце этого года. Поскольку холдинг не хочет тратить на трансляции 40 миллионов евро, существует вероятность, что договор не будет продлен. Другие крупные компании не спешат начинать переговоры с Берни Экклстоуном: Canal+ сомневается в экономической целесообразности трансляций, а M6 категорически отрицает интерес к Гран При.

Некоторое время назад интерес к трансляциям проявил канал Al Jazeera Sports France, а его единственным конкурентом может стать государственная вещательная группа компаний France Télévisions.

«Почему бы нет? Это может нас заинтересовать, – сказал директор спортивных программ France Télévision Даниэль Билалян в эфире радио Europe 1. – Необходимо проанализировать ситуацию, затем я должен встретиться с Берни Экклстоуном и обсудить с ним этот вопрос».

Главным препятствием на пути к подписанию нового контракта является недовольство компании количеством азиатских этапов, время трансляций которых не подходит европейской аудитории.

«Девять из 20-ти Гран При проходят на юго-востоке Азии или на Дальнем Востоке, поэтому время трансляции коммерчески невыгодно для Европы. Кроме того, сейчас есть тенденция проводить Гран При чаще в районе Макао, чем где-нибудь во французской глубинке», – в шутку добавил он, однако отметив, что Формула 1 представляет для него коммерческий интерес.

Текст: . Источник: TomorrowNewsF1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё