Рон Уокер: Гран При отвечает интересам Австралии

Рон Уокер (справа) и Берни Экклстоун

По мнению Рона Уокера, организатора Гран При Австралии, гонка Формулы 1 лучше рекламирует штат Виктория, чем любые другие массовые мероприятия.

Уокер уверен, что Мельбурн продолжит принимать Гран При и после 2015-го года, однако при этом он сомневается в целесообразности огромных затрат, которых потребовало проведение теннисного турнира Australian Open. Его возмущает, что это никто не критикует, поскольку считается, что теннис – полезный во всех отношениях вид спорта, который относится к категории семейного досуга.

«Когда задумываешься, что на теннисное оборудование в Олимпийском парке было затрачено больше миллиарда долларов, а выплаты по процентам в связи с займами составят почти 100 миллионов, то я думаю, что Гран При очень хорошо отвечает интересам Австралии, – цитирует Уокера газета The Australian. – В этом году гонка Формулы 1 обойдется правительству примерно в $55 млн., и есть все предпосылки к тому, чтобы продлить контракт с FOM. Переговоры по этой проблеме начнутся в 2013-м.

Гран При – недешевое удовольствие, но это же можно сказать и о теннисе. Но о теннисе раньше никто не спорил, хотя организаторы турнира собираются заплатить еще $386 млн., чтобы сохранить Australian Open до 2036-го года. Уже затрачен один миллиард, но никто об этом не говорит».

По словам Уокера, решение о продлении контракта на проведение гонки в Мельбурне и после 2015-го года полностью зависит от позиции премьера австралийского штата Виктория Теда Бейлью.

«Если Бейлью считает, что Гран При нужен штату, он продлит контракт; если у него другое мнение, контракт продлен не будет, – уверен Уокер. – Но если мы потеряем гонку Формулы 1, то еще лет двадцать не сможем получить взамен никакие соревнования, сравнимые по масштабу.

Никогда нам не получить ни новых Олимпийских игр, ни чемпионата мира по футболу».

Текст: . Источник: The Australian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё