Вернь: "Почему бы не последовать примеру Феттеля?"

Жан-Эрик Вернь

В пятницу Жан-Эрик Вернь был гостем программы Moscato Show на Radio Monte-Carlo. Пилот Toro Rosso поделился ожиданиями от дебютного сезона и рассказал о планах на будущее...

Жан-Эрик Вернь: «Получить это место было действительно непросто - я много лет упорно работал и боролся за победы в чемпионатах. В Red Bull дают вам шанс, но если вы не добиваетесь успеха, то можете быстро потерять эту поддержку, поэтому очень важно постоянно показывать себя с лучшей стороны и побеждать в гонках. После трех успешных сезонов я получил место в Toro Rosso.

Я занялся картингом в 4 или 5 лет. Мои родители владеют картодромом около города Понтуаз в департаменте Валь д’Уаз. В 10 лет я стал чемпионом Франции, а к 16 годам сел за руль автомобиля и начал участвовать в чемпионатах, организованных французской федерацией автоспорта. Я выступал в Формуле Campus, которая затем была переименована в Формулу 4.

Теперь я получил отличную возможность пилотировать машину Toro Rosso. Эта команда не может бороться за победы в гонках или в чемпионате, но с тех пор, как я оказался в Red Bull Junior Team, я считаю это новым этапом в карьере. Программа поддержки молодых пилотов Red Bull позволяет попасть в Формулу 1 и оказаться за рулем машины Toro Rosso. А затем, почему бы мне не последовать примеру Себастьяна Феттеля и не перейти в чемпионскую Red Bull Racing? Я рад, что оказался в Toro Rosso: здесь я могу многому научиться, получить боевое крещение.

Дебютная гонка может не оправдать ожиданий, но я об этом не думаю. В воскресенье вечером после финиша я скажу себе: «По крайней мере, я был на трассе вместе с Михаэлем Шумахером, Фернандо Алонсо, Себастьяном Феттелем и другими гонщиками, за которыми раньше следил». У меня никогда не было кумиров, ведь я с детства говорил себе, что однажды должен бороться с этими гонщиками на трассе».

Жан-Эрик Вернь станет одним из трех французских гонщиков, которые выйдут на старт Гран При Австралии. Франция ждала этого момента с 2009 года, когда Роман Грожан провел семь гонок за Renault.

«Между нами не будет конкуренции, - уверен Вернь. – Здорово, что нас трое – это немного снимает прессинг, и я желаю Роману Грожану и Шарлю Пику всего самого лучшего в Формуле 1. Во время Гран При мы все в шлемах, поэтому национальность на самом деле не имеет значения. Кроме того, мы выступаем за разные команды, значит, у нас разная карьера, разные спонсоры и разные ожидания. При этом мы занимаемся одним делом и у нас хорошие отношения».

Текст: . Источник: RMC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё