Кими Райкконен продолжает работать на тестах

Кими Райкконен на тестах в Валенсии

Во вторник Кими Райкконен продолжит работать на частных тестах в Валенсии, которые должны помочь финну быстрее адаптироваться к Формуле 1 после двухлетнего перерыва. Вчера финн проехал более 300 км на машине 2010 года, Renault R30, использовав три комплекта демонстрационной резины Pirelli, отличающейся повышенным ресурсом. Для второго дня тестов команда подготовила более насыщенную программу: финский гонщик сможет проехать больше кругов, поскольку ему предоставлено четыре комплекта резины.

«Мы запланировали несколько серий кругов с разным количеством топлива, - сказал руководитель тестовой бригады Алан Пермейн. - Вчера мы нашли базовые настройки и продолжим эту работу. Кроме того, планируем отработать несколько стандартных процедур, в частности стартовую, которая немного отличается от того, к чему Кими привык в Ferrari. Таким образом, он сможет восстановить прежнюю форму перед тем, как сядет за руль новой машины.

Эти тесты отличаются от обычных: чтобы вновь обрести скорость, Кими занимается в основном тем, что считает нужным. Мы подготовили свою программу и придерживаемся ее, хотя вчера утром я сказал Кими, что эти тесты организованы специально для него, поэтому если он хочет заняться чем-то еще, то должен нам сообщить. Однако Кими предпочел выполнять нашу программу.

Команда немного поработала с настройками, а он впервые пилотировал машину с полным баком. У него не было такого опыта, ведь он покинул Формулу 1 до отмены дозаправок. В результате он получил представление о поведении машины с 150 кг топлива, когда разница во времени на круге составляет 4 или 5 секунд. Программа сегодняшних тестов практически ничем не отличается от вчерашней».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё