Алан Пермейн: "Приятно работать с гонщиком экстра-класса"

Кими Райкконен на тестах в Валенсии

Во вторник Кими Райкконен продолжает работу на частных тестах, которые Lotus F1 организовала для него в Валенсии на автодроме имени Рикардо Тормо. По итогам первого дня пресс-служба команды выпустила релиз, сообщая, что в понедельник финн проехал около 300 км за рулем Renault R30 образца 2010-го года.

Кими Райкконен: «Первый день прошел хорошо! Я не ездил на машине Формулы 1 два года, и, разумеется, приступая к работе в новой команде, надо ко многому привыкать. Я доволен, поскольку довольно быстро вошел в ритм.

Чем больше проезжаешь кругов, тем больше адаптируешься, начинаешь лучше понимать поведение машины и шин. Чтобы усвоить, где надо поворачивать, где тормозить, когда начинать разгон, не нужно много времени. Плюс сегодняшних тестов состоит в том, чтобы я получил некие ориентиры, с которыми буду сравнивать новую машину, знакомство с которой мне еще предстоит. Надеюсь, мы сразу будем быстры, и нас ждет интересный сезон».

Эрик Булье, руководитель команды: «Должен сказать, что день был очень позитивным. Видно, что вся команда рада возвращению Кими, и он сам, похоже, очень доволен, что вновь сел за руль машины Формулы 1. Он очень быстро почувствовал машину, и было приятно наблюдать за тем, как он выстраивает отношения с командой.

Разумеется, R30 отличается от новой машины, но Кими с нетерпением ждет начала первых дней тестов в Хересе. В нашей команде работают люди, которые по-настоящему любят гонки, и он очень хорошо вписывается в коллектив».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «В целом, день прошел так, как мы и планировали, и это здорово. Мы ожидали, что Кими сразу будет быстр. Он проехал около 300 км, использовав три комплекта шин. Следовательно, на второй день у нас остается еще четыре комплекта, и мы можем поработать подольше.

Мы помогли Кими найти удобное положение в кокпите, дали возможность почувствовать, как машина реагирует на изменение настроек, познакомили с гоночными инженерами. Всегда приятно работать с гонщиком экстра-класса, который отличается не только скоростью, но и профессиональным отношением к делу, и к Райкконену все это относится в полной мере. Он обеспечивает отличную обратную связь, четко и точно формулирует свои пожелания. Думаю, вместе с ним мы проведем хороший сезон».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё