Вернь: Машина Red Bull во всех отношениях лучше Toro Rosso

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь уже четвертый год является участником молодежной программы Red Bull, и в 2012-м ему предстоит дебютировать в Формуле 1 в составе Toro Rosso.

«Когда в 2008-м я был принят в семью Red Bull, я понимал, что это мой единственный шанс попасть в Формулу 1, – сказал Вернь в интервью Питеру Уиндзору в рамках онлайн-программы The Flying Lap. – Тогда я решил полностью посвятить себя спорту, и чтобы выжить в мире автогонок, мне пришлось оставить все прочие дела.

Каждый сезон в составе молодежной программы Red Bull давался тяжело, потому что я должен был выигрывать чемпионаты и доказывать, что достоин этого шанса».

Судя по всему, Жан-Эрик оправдал доверие Хельмута Марко, консультанта концерна Red Bull по автоспорту: в 2010-м, выступая за команду Carlin в британской Формуле 3, он 12 раз поднимался на вершину подиума в 24-х гонках и одержал победу в этом чемпионате; в 2011-м до последнего этапа сезона боролся за титул в Мировой серии Renault, но занял 2-е место, уступив канадцу Роберту Уиккенсу.

В конце 2010-го Вернь принял участие в молодежных тестах в Абу-Даби за рулем машины Toro Rosso, а в ноябре 2011-го на таких же тестах уже работал вместе с командой Red Bull Racing. Кроме того, в 2011-м в качестве резервного пилота Toro Rosso он принял участие в пятничных тренировках в Корее, Абу-Даби и Бразилии.

«Опыт, который я получил за три дня молодежных тестов в Абу-Даби, работая с командой Red Bull, был просто фантастическим, – считает 21-летний француз. – RB7 – невероятно быстрая машина, и если сравнить ее с Toro Rosso STR6, то во всех отношениях она немного лучше. Но в целом разница не слишком велика».

Впервые за руль новой машины, STR7, Вернь сядет на тестах в Хересе 7-го февраля.

«Мы с Даниэлем Риккардо очень близки по стилю пилотирования, и постараемся максимально эффективно отработать на тестах, – рассказал Вернь. – Что же касается наших различий, то здесь не мне судить. Очень сложно оценивать самого себя. Надо дождаться первой гонки и посмотреть, как все будет складываться».

Стоит подчеркнуть, что у Даниэля Риккардо уже есть опыт 11-ти Гран При: австралиец дебютировал в Формуле 1 в прошлогоднем Гран При Великобритании и до конца сезона выступал в команде HRT.

Текст: . Источник: The Flying Lap
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё