Заезды Марка Жене на Ferrari собрали в Катаре 20 тысяч человек

Марк Жене в столице Катара Дохе

В Катаре продолжается подготовка к открытию автомобильной выставки, в рамках которой команда Ferrari провела гоночное шоу. Тест-пилот Скудерии Марк Жене разогнался на импровизированной 3-километровой трассе, проложенной в центре Дохи, до 300 км/ч. Испанец пилотировал Ferrari F2008 – посмотреть за заездами и пит-стопами в исполнении механиков компании собралось не менее 20 тысяч человек.

«Это был интересный день, – сказал Жене. – Мне очень понравилось участвовать в демонстрационных заездах в столь красивом месте. Прежде я не так часто приезжал на подобные мероприятия, и уж точно не разгонялся на них до такой скорости, как сегодня. Чувствуя энтузиазм зрителей, я все активнее нажимал на акселератор. Это позволяли и трасса, и F2008 – отличная машина».

По мнению испанца, подобные шоу имеют крайне важное значение для популяризации Формулы 1: «Очень здорово, что мы делаем спорт ближе к людям, особенно в стране, где никогда не было этапов Ф1. Мне хотелось бы поблагодарить организаторов, которые обеспечили безопасность, но в то же время дали болельщикам возможность непосредственно наблюдать за ярким спектаклем.

Мне нравится Катар – в 2004 году я приезжал сюда на соревнования MotoGP и могу сказать, что страна сильно изменилась с того времени в лучшую сторону. Мы получили здесь очень теплый прием, люди продемонстрировали огромный интерес к Ferrari и вообще к автомобильной тематике».

Разумеется, не обошлось и без вопроса о том, чего Марк ждет от предстоящего сезона Формулы 1. «На базе в Маранелло все наши сотрудники не жалеют сил, чтобы как можно лучше подготовиться к чемпионату, – сказал Жене. – Мы довольны тем, как продвигается работа, но также прекрасно понимаем, что участвуем в гонках не одни, и соперники тоже трудятся не покладая рук. Реальная расстановка сил станет примерно понятной лишь на первом Гран При в Мельбурне.

Ясно, что для Ferrari существует только одна цель – это победа, и мы уже не раз доказывали, что знаем, как её добиться. Не случайно Скудерия является самой успешной командой в истории чемпионата мира. Однако, все отдают себе отчет в том, как непросто выигрывать, особенно в спорте с такой высокой конкуренцией, как Формула 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё