Жан-Эрик Вернь: Сразу понял, зачем звонит Марко

Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь, которого через два месяца ждет дебют в Формуле 1, назвал «самым приятным в жизни» телефонный звонок советника Red Bull Хельмута Марко, который объявил молодому французу о том, что именно он выбран компанией для выступлений в составе Toro Rosso. Во время телешоу «The Flying Lap» Вернь признался, что еще до того, как поднял трубку, уже понял, что именно ему сейчас скажет доктор Марко.

«В тот момент я находился на базе Toro Rosso, где работал на симуляторе и тренировался в зале, потому у меня даже не было возможности толком отпраздновать случившееся», – признался Жан-Эрик.

По словам 21-летнего гонщика, он ничуть не удивлен тем, что в следующем сезоне Ф1 будут выступать сразу три француза. Такого представительства у Пятой республики не было с 1999 года, но Вернь считает, что как раз отсутствие его соотечественников в паддоке могло вызывать удивление.

«У Франции сильные позиции в гонках благодаря успехам Себастьена Лёба и Citroen в классическом ралли, Peugeot в гонках спорткаров и Renault – в Формуле 1. Нам не хватало только пилотов Гран При», – отметил он.

Также Жан-Эрик признался, что он был бы очень рад возвращению французского этапа в календарь Ф1, ну а своей мечтой он назвал проведение этой гонки в Ле-Мане: «Не знаю, насколько это реалистично, но мне очень нравится Ле-Ман. Впрочем, самое главное, чтобы Формула 1 как можно быстрее вернулась к нам».

Текст: . Источник: Flying Lap
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё