Дэвид Култхард разочарован выступлениями Marussia Virgin

Победитель 13 Гран При, а ныне гоночный эксперт Дэвид Култхард заявил, что результаты команды Marussia Virgin стали для него неприятным сюрпризом. Из трех дебютантов Формулы 1 сезона 2010 года именно британцы оказались самыми последними в таблице Кубка конструкторов двух последних сезонов.

«Новые команды не смогли заработать ни одного очка, хотя теперь их начисляют первой десятке пилотов, – отметил Култхард. – Но для меня наибольшей неожиданностью стал тот факт, что два года подряд Marussia Virgin, которая выглядит вполне серьезной компанией, проигрывала HRT – команде, у которой в момент дебюта даже не было машины.

Разумеется, маленьким командам приходится непросто, но они приняли вызов, и решились на такой шаг осознанно. Если посмотреть, как команды Джона Бута выступали в «младших» классах, можно заключить, что у них достаточно опыта и умений. Прежде в такой ситуации были и Ferrari, и McLaren.

Надежда по-прежнему есть, но им нужно что-то менять, если они хотят двигаться вперед. В какой-то степени им наверняка поможет дополнительный бюджет, но дело здесь не просто в деньгах. Важны мозги. Нужно привлечь к конструированию правильных и креативных людей. Если машине недостает аэродинамической эффективности, это было бы очень полезным шагом».

Лучшим результатом команды, которая в 2012 году будет носить название Marussia F1 Team, пока является 14-е место на финише гонки. В предстоящем сезоне за неё будут выступать Тимо Глок и Шарль Пик.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё