Фонд бывших механиков Ф1 готовится отметить 25-летие

Пит-стоп команды Red Bull Racing

В этом году исполняется 25 лет благотворительному фонду Grand Prix Mechanics Charitable Trust (GPMCT), помогающему бывшим механикам Формулы 1 и их семьям. Он был основан в 1987-м году сэром Джеки Стюартом в рамках его кампании за повышение безопасности в спорте. Трехкратный чемпион мира уделял особое внимание опасностям, с которыми могут столкнуться механики на пит-лейн.

Сэр Джеки Стюарт: «Каждый раз садясь за руль машины Формулы 1, я доверял свою жизнь механикам, поэтому восхищаюсь их работой. Когда у них возникают проблемы, они всегда могут рассчитывать на финансовую или медицинскую помощь фонда, а наши сотрудники в любой момент готовы посоветовать, как в той или иной ситуации может помочь правительство или другие организации».

Сегодня команды поддерживают своих сотрудников, но Grand Prix Mechanics Charitable Trust не утратил своей важности: объединяя бывших механиков, он по-прежнему имеет большое значение в жизни тех, кто еще работает на пит-лейн.

Менеджер Red Bull Racing Джон Уитли: «Я больше 20 лет работаю в Формуле 1 и знаю, что если со мной что-то произойдет, пока я работаю в команде, обо мне позаботятся. Однако я разговаривал с некоторыми бывшими механиками, которые ушли из Формулы 1 до того, как я начал карьеру в чемпионате, и понял, что они находятся в совершенно иной ситуации, поэтому я считаю, что Фонд выполняет очень важную задачу.

На регулярных встречах с командой я прошу механиков зарегистрироваться на сайте фонда: хотя там зарегистрировано более 220 пользователей, я понимаю, что тысячи людей еще этого не сделали, но надеюсь, что они последуют моему совету».

Недавно на сайте фонда появился новый сервис: теперь зарегистрированные пользователи могут общаться онлайн, обмениваться фотографиями и делиться разными историями.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё