PURE может выкупить базу Peugeot Sport?

Вчера мир автоспорта узнал шокирующую новость о том, что французский концерн Peugeot принял неожиданное решение свернуть свою программу участия в гонках на выносливость. Практически сразу на это известие отреагировал Крэйг Поллок, бывший менеджер Жака Вильнева и экс-глава команды B.A.R, который ныне руководит компанией PURE.

Цель проекта PURE состоит в том, чтобы предложить командам Формулы 1 новый эффективный двигатель (турбомотор V6 объемом 1,6 л), отвечающий требованиям технического регламента, который вступит в силу в 2014-м году. Узнав о решении Peugeot, Поллок и его партнеры задумались о приобретении подразделения французской фирмы, отвечавшей за разработку и производство гоночных моторов. Это подразделение расположено в Велизи-Виллакублэ, одном из пригородов Парижа, там работает высококвалифицированный персонал, и используются современные технологии.

«Мы переросли наши производственные возможности, которыми PURE располагает сейчас, и наша компания тоже базируется недалеко от Парижа, – сказал Поллок в интервью GPUpdate. – Сейчас мы хотим создать собственный конструкторский отдел, который может быть расположен в одной из трех стран: во Франции, Швейцарии или в Германии.

Уже принято решение, что часть нашей команды будет работать под Кёльном, чтобы использовать испытательные стенды Toyota Motorsport, поскольку они лучшие в мире.

С другой стороны, стало известно об уходе Peugeot. Мы подозревали, что это может произойти. У них в окрестностях Парижа есть база с инфраструктурой, офисами и испытательными стендами. Качество этого хозяйства недостаточно высокое по меркам Формулы 1, но модернизировать его до нужных стандартов не так сложно. Не исключено, что это самое экономически выгодное из возможных решений.

Контракты с Toyota на использование стендов в Кёльне уже подписаны, и сейчас мы будем работать в этом направлении, однако надо серьезно проанализировать ситуацию Peugeot, поскольку их база находится близ Парижа. Если мы решим, что это целесообразно, тогда будем контактировать с Peugeot, но пока этого не делали. В этой компании работают отличные специалисты, которым мы могли бы предложить работу…»

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё