Деймон Хилл: Формула 1 может отправляться в Бахрейн

Деймон Хилл и его сын Джош в Бахрейне, 2010 год

Деймон Хилл высказался в поддержку проведения Гран При Бахрейна, несмотря на продолжающиеся социальные волнения в этом островном ближневосточном государстве.

В прошлом году бахрейнский этап чемпионата был сначала перенесен, а затем и вовсе отменен, когда Манаму, столицу страны, охватила волна демонстраций протеста, однако в календарь сезона-2012 гонка включена вновь: она должна состояться 22-го апреля.

Год назад Хилл был категорически против проведения Гран При Бахрейна, однако в среду лондонская газета The Times написала о том, что чемпион мира 1996-го года поменял свое мнение после поездки в эту страну вместе с Жаном Тодтом, президентом FIA.

«Мне не нравится, когда в людей стреляют, когда с ними жестоко обращаются, – сказал Хилл. – В прошлом году я был расстроен, когда Формула 1 не выступила с протестом против происходивших в Бахрейне событий.

Но с тех пор многое изменилось. Однозначно, сейчас мы лучше понимаем ситуацию в Бахрейне, и я не думаю, что кто-нибудь захотел бы туда вернуться, чтобы провести Гран При, если бы там продолжались притеснение населения.

Я был там и слышал мнения многих людей, со многими встречался лично. Я верю, что ситуация меняется к лучшему. Конечно, проблемы остаются, но они есть в каждой стране; в Великобритании тоже не так давно были массовые беспорядки.

В 2012-м Формула 1 может с чистой совестью отправляться в Бахрейн, и при этом она не будет ни для кого своего рода прикрытием».

На прошлой неделе руководство Международного автодрома Бахрейна объявило о восстановлении на работе сотрудников, уволенных в прошлом году.

Тем не менее, местные оппозиционеры уже обратились к командам Формулы 1 с призывом бойкотировать гонку, поскольку новые столкновения протестующих с полицией происходят почти ежедневно, – сообщает агентство Reuters.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё