Архитекторы завершают работу над проектом Circuit of Americas

Circuit of Americas - компьютерная графика

Вплоть до ноября близ техасского города Остина будет идти активное строительство, но одна из фирм, задействованных в создании Circuit of Americas, уже на следующей неделе планирует выполнить свою миссию.

Архитектурная компания Miró Rivera Architects работала над проектом автодрома более года. Предполагалось, что по чертежам компании будет построена обзорная башня высотой 76,2 метра, которая станет чем-то вроде визитной карточки автодрома. Однако техасская фирма также участвовала в создании прилегающих к автодрому объектов инфраструктуры, в частности амфитеатра, рассчитанного на 5 000 человек, и совместно с архитектурным бюро Германа Тильке и компанией HKS разработала проект трехуровневой главной трибуны.

«На следующей неделе нам предстоит много работы, – сказал Хуан Миро из Miró Rivera Architects. – Мы должны полностью закончить проект. Если затянем отправку чертежей еще на полгода, строительство завершится слишком поздно.

Мы никогда не участвовали в сооружении гоночных трасс. Но в нашей компании работают архитекторы широкого профиля, и мы предпочитаем не замыкаться в рамках какой-то одной области».

На этой неделе по графику должен быть залит бетоном фундамент трехуровневой главной трибуны, которая сможет принять до 9000 зрителей. В зависимости от спроса на билеты, в будущем вместимость трибуны может быть увеличена. Еще 5000 человек планируется разместить на верхнем этаже, расположенном над паддоком: на этом же уровне будет располагаться и подиум.

«Когда вы ожидаете до 120 000 зрителей, необходимы гибкие подходы, чтобы в случае необходимости увеличить вместимость трибун», – пояснил Хуан Миро.

В архитектуре автодрома будет прослеживаться одна тема: дизайнеры используют много стальных элементов и красные трубы. По словам Хуана Миро, красный цвет ассоциируется с Ferrari, спортивными машинами и движением.

Чтобы оценить масштаб автодрома, болельщики смогут подняться на лифте на смотровую площадку башни, строительство которой включено в первый этап работ.

«Впрочем, там не будет бара, – пошутил Миро. – Это не то место, где вы можете провести много времени».

Текст: . Источник: Austin American Statesman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё