Алонсо критикует ограничения на тесты

Фернандо Алонсо за рулем Ferrari

В свое время запрет на тесты по ходу сезона вызвал негативную реакцию: многие были возмущены абсурдностью этой идеи. Согласно регламенту 2012-го года, в мае команды впервые после трехлетнего перерыва смогут провести трехдневную тестовую сессию в Муджелло и подготовиться к европейским этапам. Однако Фернандо Алонсо считает, что этого недостаточно, а отсутствие тренировок в декабре и январе идет вразрез с основными идеями спорта.

Фернандо Алонсо: «Вероятно, Формула 1 – это единственный спорт, где мы не можем тренироваться, используя нашу технику. Это все равно, что на два месяца запретить футболисту или теннисисту тренировки с мячом. Пожалуй, карт – единственное транспортное средство, которое больше всего нам подходит, но он очень сильно отличается от машины Формулы 1.

Если заставить Лионеля Месси два месяца играть в теннис, у него возникнут большие проблемы в первом же футбольном матче. То же самое можно сказать и о Рафаэле Надале, если накануне Australian Open он будет играть исключительно в пинг-понг. Все мы любим борьбу и скорость, поэтому хотим продолжать пилотировать машины зимой.

Я считаю, что работа на симуляторе – это скорее способ развить гоночные навыки. Она помогает выучить последовательность действий в кокпите и привыкнуть к расположению кнопок на руле, но в этой ситуации необходимо с осторожностью использовать полученные данные о трассе. Узнать реальное положение вещей можно только за рулем настоящей машины, поэтому я бы сказал, что эффективная работа на симуляторе – это лишь половина успеха».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё