Судьба Гран При Франции должна решиться в январе

Автодром Поль Рикар

F1News.Ru уже рассказывал о том, что полным ходом идет подготовка к возвращению Гран При Франции в календарь Формулы 1. Гонка должна пройти 1 сентября 2013 года, а затем на протяжении 10 лет чередоваться с этапом в Спа. Работа над проектом шла полтора года, и теперь он должен получить одобрение премьер-министра страны Франсуа Фийона, после чего министр спорта Давид Дуйе и президент Французской федерации автоспорта Николя Дешо объявят окончательное решение.

В январе будет создана GIP – публично-правовая структура, которая займется организацией Гран При. В её административный совет войдут чиновники, представители регионов Вар и Альп-Маритим, а также национальной федерации автоспорта. Затем будут подписаны договоры между организаторами Гран При Франции и Бельгии с FOM. Кроме того, представители GIP заключат соглашение с компанией Excellis, владеющей автодромом Поль Рикар.

По информации французской Le Figaro, бюджет Гран При Франции оценивается в 30 миллионов евро, эта сумма включает взнос за право проведения гонки - 20 миллионов долларов, которые будут перечислены на счета FOM. Примерно такая же сумма будет потрачена компанией Excellis на работы по благоустройству автодрома, способного принять 50 000 зрителей.

Руководители проекта рассчитывают получить доход в 20 миллионов евро, состоящий из выручки от продажи билетов и прибыли от спонсорских и партнерских контрактов. В то же время, по расчетам компании Keneo Sport Solutions, регионы Прованс и Альпы-Лазурный берег получат прибыль от туристов в размере 50 миллионов евро, а на время проведения Гран При будет создано 12 000 рабочих мест.

Кроме того, проект предусматривает многочисленные развлекательные программы, рекламирующие наработки в области повышения безопасности дорожного движения и использования гибридных технологий в автомобильной промышленности. В рамках уик-энда планируется провести гонку электромобилей.

«Формула 1 занимает третье место по популярности, уступая лишь чемпионату мира по футболу и Олимпийским играм, - сказал один из руководителей проекта. – Гран При Франции – международное соревнование, местные власти воодушевлены тем, что 1 инвестированный евро принесет 5 евро дохода. Гран При Франции отлично впишется в современную динамику французской автомобильной отрасли, а идея чередования Гран При позволит лучше амортизировать расходы на проведение гонки. Работа над проектом завершена, остается понять будет ли он воплощен в жизнь».

Текст: . Источник: Le Figaro
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё