В Модене в марте откроется музей Энцо Феррари

Музейный комплекс Casa di Enzo Ferrari

В итальянском городе Модена вскоре откроется музей Энцо Феррари. Сооружение музейного комплекса площадью 5000 кв. метров, в основе которого дом, где в 1898 году родился будущий создатель легендарной итальянской марки, началось в 2009-м и обошлось в 18 млн. евро, но на 10 марта уже назначено открытие экспозиции, названной «Так зарождался миф».

Разумеется, главными экспонатами музея станут исторические спортивные и гоночные автомобили Ferrari, но также будут выставлены уникальные документы, памятные фотографии и предметы, имеющие отношение к жизни и работе Энцо Феррари.

«С большим удовлетворением и энтузиазмом после нескольких лет интенсивной работы, которую вел наш фонд, мы подходим к моменту открытия музея, который расскажет всему миру об этом великом человеке и об автомобильной индустрии нашего региона», – сказал Марио Тедечини, президент Fondazione Casa di Enzo Ferrari.

Этот фонд занимался организацией музея и будет курировать его в дальнейшем совместно с музеем Ferrari в Маранелло. Проект начинался с реставрации дома, где родился Энцо Феррари, но теперь к нему пристроено новое здание с характерной ярко-желтой крышей: этот цвет, как известно, используется в знаменитом логотипе Ferrari.

Создатели музея рассчитывают, что он привлечет внимание поклонников итальянской марки и туристов со всего мира.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё