Отставка Патрика Хеда на руку Рубенсу Баррикелло?

Патрик Хед (слева) и Рубенс Баррикелло

Надежды Рубенса Баррикелло продлить контракт с Williams еще на год и таким образом провести в Формуле 1 свой юбилейный, 20-й сезон, далеко не беспочвенны – пишет в своем блоге гоночный обозреватель BBC Эндрю Бенсон.

Ссылаясь на свои источники информации, он дает понять, что в Гроуве вполне серьезно рассматривают кандидатуру бразильского ветерана, полагая, что у него есть ряд преимуществ по сравнению с другими соискателями, в которых, кстати, нет недостатка.

Williams переживает период серьезных преобразований, касающихся всех сфер деятельности команды. Во-первых, в 2012-м году на машинах, сделанных в Гроуве, будут стоять чемпионские двигатели Renault, во-вторых, произошли заметные изменения в составе инженерного корпуса: в команде новый технический директор (Майк Кофлэн), новые главный специалист по аэродинамике (Марк Гиллан) и главный инженер (Джейсон Соммервиль).

Но наиболее знаковым моментом можно считать уход в отставку Патрика Хеда: накануне Нового года было объявлено, что патриарх Формулы 1, один из основателей команды, оставил пост директора инженерного департамента и вышел из состава совета директоров компании. Как пишет Бенсон, поговаривают, что за полной и окончательной отставкой Хеда стоит Адам Парр, исполнительный директор Williams: у двух руководителей, принадлежащих разным поколениям, были сложные отношения.

Возможно, после ухода со сцены Патрика Хеда Рубенсу Баррикелло будет проще добиться продления контракта с Williams. Бразилец, когда ситуация в команде складывается не лучшим образом, как это было в прошлом году, не упускает возможности открыто жаловаться на проблемы, а Хеду с его прямым и жестким характером это не нравилось.

Но сейчас, когда Хед уже не имеет непосредственного влияния на решения, в том числе и кадровые, которые принимаются в Гроуве, не исключено, что Рубенсу будет проще вести переговоры.

Впрочем, окончательные решения о составе на 2012-й год, вероятно, будут приниматься в Гроуве несколько позже: команде в приоритетном порядке необходимо разобраться со спонсорами. Судя по всему, американская телекоммуникационная корпорация AT&T, которая с 2007-го была титульным спонсором Williams, либо расстается с ней, либо ее роль в финансировании команды отныне будет не столь существенной. По одной из версий, американцы недовольны её сближением с венесуэльскими спонсорами, которые оплачивают место Пастора Мальдонадо. Словом, вмешалась большая политика, и руководство Williams сейчас находится в процессе переговоров с национальным банком Катара, который, возможно, займет место титульного спонсора.

В любом случае, до начала зимних тестов еще есть время для принятия взвешенного решения по кандидатуре второго гонщика, тем более, что выбор достаточно богат. Достоверно известно, что кроме Рубенса Баррикелло на место в Williams претендуют Адриан Сутил и Бруно Сенна. Но есть и другие гонщики, такие как Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари, также оставшиеся не у дел после окончания сезона. Любопытно, что британские эксперты, перечисляя возможных претендентов, не упоминают Виталия Петрова…

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Монако'61: Дэн Герни
Следующая новость
AirAsia продлила контракт с Caterham
Читайте ещё