Томми Пярмякоски: Феттель - очень честолюбивый человек

Томми Пярмякоски, в прошлом неплохой хоккейный вратарь, с октября 2008-го года работал тренером Себастьяна Феттеля по физической подготовке и только совсем недавно решил вернуться в более привычный ему спорт. С января он будет тренировать женскую сборную Финляндии по хоккею.

На официальной пресс-конференции после Гран При Японии Феттель сказал в адрес Томми несколько очень теплых слов: «Людей, кого я должен поблагодарить, очень много, но есть один человек, с которым я в основном проводил время в этом году – мой тренер Томми Пярмякоски. Он единственный, кто не позволял мне витать в облаках и думать о посторонних вещах».

В интервью финской газете Turun Sanomat Пярмякоски вспоминал годы работы с Феттелем.

Томми Пярмякоски: «Я навсегда запомнил нашу первую встречу. Себастьян прилетел в Финляндию осенью 2008-го, и когда мы обменялись рукопожатием, я сразу почувствовал, что он абсолютно нормальный человек. Мы поговорили, чтобы поближе познакомиться, и вскоре стало понятно, что Себастьян – очень дружелюбный и приятный парень.

Он действительно очень добрый, хотя на трассе, когда в нем просыпается охотничий инстинкт, он может быть очень агрессивным. Феттель умеет полностью отдаваться работе, у него всегда очень боевой настрой. Самое главное, ему свойственна неуемная жажда успеха: все, за что он берется, он хочет сделать лучше всех и выкладывается на 100%.

Если что-то не получается, Себастьян пытается снова и снова. Он исключительно честолюбив! Мой вклад в его успех очень скромен, это лишь маленькая часть общей работы, ведь Формула 1 – командный спорт.

Чтобы добиться успеха, необходимы хорошие инженеры и конструкторы, хорошие механики, хороший гоночный инженер, который знает, как настраивать машину. Когда все эти элементы складываются воедино, наступает момент, когда гонщик должен выполнить свою работу…

Надеюсь, Себастьян продолжит и дальше успешно выступать в Формуле 1, ведь он никогда не успокаивается на достигнутом. Теперь он точно знает, что нужно делать, чтобы добиться побед».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё